百姓呼声

当前位置:首页 > 每周总结

2016年1月至9月的投诉受理及办理情况汇报

发布时间:2016-11-30    人气:0

 

关于“民声通道”栏目2016年1月至9月的
投诉受理及办理情况汇报
 
 现将有关情况汇报如下
 
一、所受理投诉件的特点
1.针对投诉事项抓落实。有关部门针对投诉事项召开专门会议、制定方案,并迅速行动,该类投诉信息达194条,这些单位有水务局、交通局、环保局、住建局、住房保障局、公路局、人社局、城管局、卫计局、畜牧局、教育局、水建投、集里街道、荷花街道、澄潭江镇、北盛镇、中和镇等。例如, 9月20日,网友发帖投诉“金刚镇余湾小学学生食堂米发霉”。教育局回复1、经我局职能科室后勤产业办和金刚中学前往调查,金刚镇余湾完小附近一困难村民,向学校出售自家食用大米150斤,该村民大米未打农药,品相与其他大米相比,略显黄色。学校考虑村民实际情况,予以购买。9月18日中餐使用一次,即收到学生反映该米饭口感不佳,学校立即将大米退还村民,更换成正规大米供应商提供的优质大米。2、 经随机抽取各年级部分学生进行调查,参与调查的17位学生一致反映没有“学生吃了食堂的饭肚子疼”的现象。3、我局明确要求全市各学校严格落实市教育局食品定点采购、索证索票制度,认真执行“十个必须、十个严禁”。4、我局责成金刚中学对余湾完小负责人进行批评教育,警示谈话,并在全镇加强食品安全明查暗访力度,对发现的问题严肃整改,对发现的违纪违规行为严肃处理3月27日,网友实名发帖投诉“澄潭江镇槐树社区乡村公路堵车现象非常严重”。澄潭江镇回复“一是由镇城管中队牵头,制止了槐树小学门口2个小卖部店外经营行为;二是要求槐树小学门卫负责监督接送学生车辆有序停放,并进行交通疏通指挥;三是已责令南川采石场负责人禁止运输车辆在采石场周边路段随意占道停放。通过以上措施,目前槐树小学门口和南川采石场周边路段严重堵车现象得到缓解。”
2.处理及时的部门增加。这些单位处理时间短、回复快、群众满意度高。浏阳经开区、交通局、住房保障局、教育局、城管局、卫计局、住建局、人社局、环保局、工商局、政务中心、淮川街道、关口街道、淳口镇、蕉溪乡、社港镇、沙市镇。9月24日,网友投诉“浏阳河小学附近河堤垮塌,围而不修大半年了,请尽快消除隐患,还百姓方便。”5天后,水建投回复:网友“刘瘸子”2016年7月初,浏阳持续普降暴雨,7月15日,持续的暴雨造成联城社区金阳小区济川河河堤部分局部出现垮塌。险情发生后,我公司现场负责人及时将该处的情况向相关领导进行了汇报。当天,由市政府戴武明副市长、市住建局、水建投、淮川办事处主管领导亲临垮塌河堤段进行抢险指导工作,并现场召开会议,会议确定:由水建投负责抢险,市住建局制定后续处理方案。水建投立即组织施工单位,经过一天一夜的抢险奋战,垮塌段险情得到了有效控制。目前,恢复工程已由联城社区、淮川办事处向市政府请示,正在进行前期准备工作。2月18日,网友投诉“政府食堂潲水为何乱倒”。5天后,淳口镇答复“组织镇环整办对此事进行了调查核实,潲水系附近居民所倒,镇环整办已与该住户进行了协调,该住户将在近日对该地进行整理,并承诺以后不再乱倒潲水。3月23日,网友投诉“浏阳政务中心不应该有这样的工作人员”。1天后,政务中心答复“立即与规划局一起对投诉内容进行了调查核实,由于规划窗口审批事项需要提交资料的专业性较强,特别是对建设项目审批有明确的技术规范要求,需对所提供的资料进行校核,对不符合技术规范要求的,按规定需进行修改完善。在服务过程中,窗口工作人员存在解释不详细、态度欠佳的情况,规划局和政务服务中心对该名工作人员进行了批评教育。今后将进一步加强对入驻窗口工作人员审核关以及工作纪律和服务态度方面的管理和教育,进一步做好服务工作,方便群众办事”。4月8日,网友投诉“120不到株洲接人”。卫计局当天回复“由局相关科室和市120急救中心对该事件进行了调查,现将调查情况反馈如下:根据《长沙市院前医疗急救管理条例》,120急救车辆仅用于本辖区内的急、危、重伤病员院前医疗急救,为确保本辖区急救用车需要,故不能前往株洲接送病人,敬请凉解。但根据您提出想回浏阳市集里医院治疗的需求,我局已协调安排市集里医院受理您的需求,将派车前往接诊”。
3.满意度情况中案例典型。 
非常满意10分的案例有:
     (1)928日,网友投诉:投诉永和镇医院下班不做b超。我名张功良住永和镇人民路139号本人2016年9月27号下午4点半左右突然腹部痛的在地上打滚,儿子把我送到最近的永和医院诊断病情,当班陈医师热情为我做了常规检查后建议我做个B超进一步确诊,于是陈医生把我带到B超室正遇见B超XX医师就跟XX医师说有个病人须做B超,XX医师说我下班了,不做了,当时陈医师只好无奈跟我说你转到磷矿医院去做吧,当时我傻了,以前只听过有句话叫见死不救,想不到这句话验应在我身上了,写到这感觉心累了,不想多说了,再说心更累,希望此事有个说法。卫计局答复:我局高度重视,经调查,您反映的情况基本跟事实相符,此事暴露了涉事卫生院在内部管理环节存在漏洞,已责成其深刻吸取此事件的教训,加强内部管理,整顿劳动纪律,提升职工的职业素养,并对相关人员进行教育和处罚。永和镇卫生院已提交了书面报告,并对当事医生和医院管理人员作出了如下处罚:1.对当事B超医生给予批评教育,并扣除当月绩效考核分2分;2.对负有管理责任的业务院长、院长扣除当月绩效考核分1分;3.卫生院将在下阶段狠抓行业内作风建设,加强日常监管,对医院职工有违反相关纪律行为的,将予以严肃追责。
(2)3月16日,网友发帖,强烈建议开通黄花机场到浏阳的公交或巴士。每次在黄花机场下飞机回浏阳都及其不方便,要不折回长沙(麻烦,耽误时间),要不做黑的,十分不规范。交通局答复:关于建议开通黄花机场至浏阳的客运班线一事,因黄花机场是个特殊的单位,出于安全考虑,现阶段黄花机场不允许客运班线车辆进入经营,也不能对外提供客运班线车辆的停靠场地;同时黄花机场位于长沙县境内,跨县域的线路开通工作必须由长沙市相关部门进行组织安排,因此现阶段不可能开通浏阳至黄花机场的客运班线。为了解决浏阳人民群众出行黄花机场的需求问题,我市将在城乡公交一体化改造规划工作及金阳新区公交规划工作中对开通浏阳至黄花机场公交进行综合考虑。近期,我局将会同客运企业与黄花机场积极协调,希望机场能为浏阳-武广(长沙火车南站)客运班线车辆提供进入机场候客或停靠候客的场地,以方便旅客的出行,同时将向长沙市客运主管部门协调申请增加该线路的运力以满足需求。
(3)1月19日,网友“戴女士”投诉,白沙中路财智人行道施工成烂尾工程无人理。集里街道答复:经我街道环境整治办、城管中队和社区工作人员调查核实,现回复如下:白沙路财智广场人行街建设竣工时间推迟了几个月,是因为街边门面业主不同意改造方案,多次进行阻工,建筑方考虑到民众建议,再次优化改造方案,几经反复,拖延了施工时间。白沙路财智广场人行街建设于2016元月19日(今日)竣工,已将建筑垃圾及围挡全部清理及打扫干净,恢复了居民正常出行。
(4)3月15日,网友“罗远龙”投诉:一条泥巴路何时修。我是关口街道珠江村村民,通过我白马组到长溪中心小学的珠江玉美组和长溪南冲组、闵家组的道路至今还是一条泥巴路居民怨声载道,天晴一身灰,下雨一身泥,尤其是上学的小孩子,更是存在重大的安全隐患。关口街道办事处答复:关口街道各村(社区)每年均有一定数量的道路硬化计划。村级道路硬化建设主体为村、组两级,具体筹建、工程实施等工作也得由村组级去组织,街道办事处及其他相关职能部门有义务提供必要支持和帮助。您所反映的情况,我们会与有关利益村组交流,力争把该段道路改造建设纳入到最近期的相关村级道路基础建设中来。
(5)3月28日,网友“浏阳市民”投诉,希望浏阳河水能早日蓄起!很多人将浏阳河城区沿岸的河床上捡搁浅在岸上的河蚌、田螺扔回水中。当天,水务局回复:目前,大栗坪水闸维修工程已完成8扇闸门的维修加固,主汛期前(2016年4月1日前)可全部完成应急处险工作,届时浏阳河水城区段水位将相应渐缓提高直至恢复。
(6)1月12日,网友投诉:家有小车吃低保社港镇合盛村江背组寻三皇家有小车,住房家俱豪华,今年评定吃低保,民愤极大。儿媳妇每天下午开小车到社港集镇打大的转转麻将,一家4人吃低保太不合理。民政局答复:寻三皇住社港镇合盛村江背组,家庭人口5人。寻三皇患多发性骨髓瘤,治疗费用自负部分十万左右,现每月仍需门诊费用一千余元,且每两个月需化疗一次。其儿子寻孝根、儿媳周清阳以打零工为生,家庭确实存在一定的实际困难。该户在今年十月份低保年审过程中,经入户调查、民主评议、乡镇初审、一榜公示通过,拟纳入2016年农村低保保障范围并上报我局进行审批。但根据信息比对结果和群众举报,经我局调查核实,寻孝根2014年3月购买湘AX5Z56北京现代牌小车一辆,寻孝根、周清阳有因私出国出境记录,且周清阳参与麻将赌博。根据《浏阳市农村居民最低生活保障制度实施办法》(浏政办发〔2007〕12号)文件第九条规定:“本人及家庭成员打牌赌博或进行与享受最低生活保障待遇不相符的娱乐和休闲消费的,家庭拥有非生活所必需的高档消费品的,不予批准或取消保障待遇”,我局已做出了不予批准其2016年低保待遇的决定。同时,该户今年也未享受低保待遇。
71月14,网友投诉,这样的老师是不是误人子弟?我小孩在三口白路学校读书,一期换了几个老师,老师不教书,在学校吵架,我小孩回来讲老师不喜欢自己的老婆,喜欢别人。社会上都在讲白路学校的老师乱搞,我们家长很气愤,这样的老师是不是误人子弟?教育局答复 1. 关于反映“白露完小一期换了几个老师”的问题。2015年下学期,白露完小因师资紧张,聘请了本校一公办教师的妻子来校代课,担任三年级班主任,兼任三年级语文、英语课程教学。后因其家庭原因,影响了教育教学工作,学校辞退该代课教师,改由校长担任三年级班主任并任教数学,杨老师、陈老师分别任教语文、英语。   2. 关于反映“小孩回家讲老师不喜欢自己的老婆,喜欢别人”的问题。学校领导多次找该教师谈话,对其家庭矛盾进行协调,责成其处理好家庭事务。局纪委对反映该老师的作风问题将进行调查核实,如属实,将依纪进行严肃处理。   3. 市教育局要求三口中学敦促白露完小进一步加强师德师风建设,抓好学校教育常规和教学质量工作,努力办人民满意的学校。
 
    满意9分的有:
(1)825 日, 网友“邓桂元”投诉:浏阳市工业园法院不受理按照程序来的案件。我想请问你们是人民法院,还是私有的,我一切按法律程序来的,为什么不受理我的案子,是案子太小不受理,还是案子太大管不了。为什么工业园法院不依法办事。法院答复:您于2016年7月21日以浏阳市洞阳镇人民政府、浏阳经开区征地拆迁所为被告向浏阳市人民法院园区法庭起诉,要求支付人口补偿费158000元。园区法庭经审查认为,浏阳市洞阳镇人民政府不是本案适格被告,建议您更改诉状,后您采纳了法庭意见,并重新提交诉状,园区法庭决定立案受理,您于2016年9月5日交纳了诉讼费用,本案已经立案,目前尚在审理中。
(2)3月4日,网友“袁湘峰”投诉:龙伏镇黄桥小学小学学前班招收3岁半的小孩。教育局答复:1、龙伏镇黄桥小学招收了个别三岁半幼儿入学前班就读,情况属实。原因系家长为方便照顾孩子,就近入学,执意要将孩子送入学校学前班就读。2、我局已责令黄桥小学做通家长思想工作,让未达到入学前班年龄的幼儿到幼儿园就读。同时,要求龙伏中学加强对辖区小学的管理,进一步规范办学行为。
(3)吴章仁:为何永和镇至高坪镇的一段县乡公路一直没硬化。路烂得不行,出行很不方便。请问什么时候能修好。 交通局答复:根据浏阳市经济工作会议的精神,我局正制定农村公路建设三年行动计划,永和镇至高坪镇该线路属于重点考虑的农村公路项目,该线路有望在“十三五”期间硬化。
(4)4月3日,网友“张志敏”投诉:龚家桥菜市场违章修建垃圾站。城管局答复:拆违二中队执法队员立即到达了现场进行调查了解。经查发现,该棚子是龚家桥菜市场所建,该棚子用途为遮挡垃圾桶,为防止下雨天垃圾桶里的水溢出来和太阳暴晒后垃圾桶里所发出的异味。我局拆违控违二中队对该处搭建的棚子已下达了限期拆除通知书,责令其在规定时间内进行拆除。
 
基本满意7分的有:
    (1)9月22日,网友“熊石头”投诉:浏阳一中清晨噪音扰民。本人住车站路,紧邻浏阳一中北校区,最近不胜其扰。每天清晨六点钟,还在睡梦中就被学校逼的睡不着,半个小时的《运动员进行曲》一遍接一遍的大声循环播放,让我们这些上班人士十分苦恼。在半小时的高音喇叭下,学校却没有任何的教育活动,成为纯粹的扰民行为,望浏阳一中速速改正,望环保部门加强噪音监管!教育局答复:网友在市纪委、浏阳网《民声通道》上反映“浏阳一中清晨噪音扰民”的问题,我局已收悉,现回复如下:1、浏阳一中北校区(浏阳一中艺校)每天清晨按作息时间要求于6点钟鸣学生起床铃,播放起床号,6点10分起播放运动员进行曲,6点20分至6点30分播放跑操铃,按要求督促学生起床,到操场跑操,进行体育锻炼,情况属实。2、接到投诉后,学校已将广播的音量调小,尽可能对周边居民的影响降到最低。3、浏阳一中办学87年,一直按常规在清晨鸣广播督促学生起床、锻炼,对周边居民不可避免地会产生一定的影响,还请周边居民能加以理解。
(2)1月13日,网友“老百姓”投诉:请处理我家前面的堆土。淳口镇答复:因集镇建设力度加大,山区村民越来越多迁居集镇,附近居民在该堆放了一些建筑垃圾和黄土,镇城建所将会对该块土地进行整平、利用,也会逐步完善集镇基础建设,确保集镇整洁、漂亮。
   3 9月7日,网友“市民”投诉:按理说当一名公交司机要求是很高的,相对来说素质也应比一般人要高。但现实中公交司机违反交通规则的事很多,且常常出事。今天中午白沙路教育局前快到浏阳大道那,就有一尾号525的8路公交车从北向南变道不打转向灯,也不看后面有没有车来直接变道。 真希望交警部门管一管,罚罚他们。公安局答复:您好,公交车作为行业车辆是必须严格遵守交通安全法规的,如果您发现他们的违法行为也可以拍摄后提交给我局交警大队查处,交警大队城区中队也会不定期的开展专项整治行动。
   (4)2月22日,网友“刘某某”投诉:医生没有医德,不担责,卸担子。罗医生见状怕惹麻烦、怕担担子、没有基本医生医德最后不根据被撞人陈述事情发生情况加上CT检查情况,做出正确判断,反而得出结论建议住院。卫计局回复:经调查,2016年2月21日晚,患者郝桂红,女,46岁,因头部外伤3时余前往市中医医院急诊科就诊,诉头晕头痛,四年前有脑外伤颅内出血病史(未手术)。经当班医师罗访检查:患者左前额扪及血肿、压痛。予以头颅CT检查后示:颅内暂未见明显血肿及挫裂伤,颅骨未见明显骨折,建议复查。医生告知患者及家属:“根据CT结果回报颅内未见明显异常,但亦存在颅内迟发性出血可能性,且既往有脑外伤颅内出血病史,现有头晕头痛症状,可留院观察24-48小时,必要时复查头颅CT,以防颅内迟发性出血发生(颅内迟发性出血多见于伤后1-2天);也可回家休养观察,若出现剧烈头痛或呕吐等症状及时返院或就近复查头颅CT。”向其讲明后,但患者家属要求住院观察,予以收住院观察治疗。整个诊疗过程,符合医疗常规。我局将要求医院进一步加强医患沟通,避免产生误会。
 
不满意5分的有:
    (1)9月1日,网友“邓先生”投诉:交警099018对民众非但不耐心劝导,还扇风点火,打着执法的名义,推倒两位妇女人生一大悲事莫过于老来丧子。沙市出现堵路现象,公安局来人抓走了一批当地村民。堵路现场,我们只想尽快解决,初衷还是好的!交警,派出所来执法,尽管哀怨重重,但我们从未与交警冲突!然而,有一个交警099018对民众非但不耐心劝导,还扇风点火,添油加醋,大声哄叫纯朴的老百姓,他就是后面冲突的导火线,滋事者,在打着执法的名义,推倒两位妇女,故意激怒村民,抢取百姓准备的物件(引发冲突高点),肆意逃窜,引起村民追赶!请相关部门给予个合理的处置!以防这种不嫌事大的黑交警败坏你们的声誉!沙市政府的领导还是很值得点赞,只是沙市派出所最后故意激化矛盾引起纠纷的处理方法值得商讨,在镇领导和村领导已经安排人把横幅收走的时候还要来抢横幅,最后导致事态扩大的结局!不知道是有意还是无心?哪位从邓纠手中夺走横幅激化矛盾的副所长你知不知道他是受镇村领导委托去把横幅收起的,本来已经散了,只因为你这一抢把矛盾激化,最终导致矛盾的升级,真的不值得!公安局答复:邓先生,你好!首先对于死者我局表示哀悼。但维护权益不可非法进行,采取堵路的方式是一种违法行为。现我局经过调查,依法对涉嫌妨害公务的邓某刑事拘留,对聚众堵塞交通的邓某某、汪某某予以行政拘留。感谢你对浏阳公安工作的理解与支持。
(2)3月1日,网友“退伍军人”投诉,27户廉租房私自转让转租。住房保障局答复接到礼花路廉租房3栋27户违规情形投诉后,我局高度重视,责成保障性住房管理中心调查核实,目前,已完成调查笔录10户(其中3702号房已作出了腾退处罚,该户于3月11日调查)。剩余17户已下达调查核实通知单,进入相应审查程序。我局将严格依据保障性住房相关政策进行核实处理。
(3)3月3日,网友“李女士”反映:工商银行筱水宿舍大门前道路积水、破损严重。集里街道答复:街道曾多次向市委市政府及相关部门请求解决月池路下水道管网改造和道路提质改造的问题,市水务局曾拿出了方案和实施意见,拟从月池路铺设一条连接车站东路至济川河的污水管道来分流车站东路的雨水和污水,管道铺设路线为月池路-月池小区-济川河,并请专家设计了明开挖和顶管两套方案。岳池小区为安置小区,房屋基脚是在泥塘上填堆起来的,居民顾虑房屋安全问题,对以上两种方案予以否认,以至于管网改造工程搁置多年。
 (44月9日,网友“怒气冲天”投诉,上尿管有报销,区尿管没报销。因患结石在浏阳集体医院做了微创手术,出院后半个月去取留置尿管,被医生告知需要自费310元,医院医保科答复的原因是病人已出院,取管属自费,不能报销。但为何放置尿管却有报销?难道是要留给我们病人自己来取?为何做了开刀手术出院后再去医院拆线却可以报销?人社局答复:根据《长沙市职工基本医疗保险办法》(长政办发20118号)第二十八条规定“基本医疗保险统筹基金用于支付住院、特殊门诊的医疗费用和参保人员健康管理费用支出”,您的住院时间为3月12日至18日,18日出院时已经达到临床治愈的标准。而拔管是在4月9日实行的门诊手术,按政策门诊所产生的费用,不能入报销。
 
4、近期热点为乡镇自来水问题。其中有一条投诉处理较好:网友朱见仁投诉,"淳口镇自来水公司三,五天又停水,害得村民们连冲厕所的水和洗澡的水都没有,希望淳口自来水公司有多大的肚子吃多少饭,不要只图利益增加用户,也希望有关部门管管。网友向栏目一连发出5条投诉求助信息,通过媒体联合报道后,已解决。投诉人在栏目里,发出感谢信。
 
 
 
                                 《民声通道》栏目组
                                      2016年10月10日
我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.