百姓呼声

当前位置:首页 > 每周总结

《民声通道》小结(7月1日-7月15日)

发布时间:2016-08-27    人气:0

 

《民声通道》小结(7月1日-715
 
本周收到投诉49条,受理16条,部门已处理投诉10件,部门已受理未回复投诉6件,部门超时回复2条。已处理的投诉中一周内办结回复快的部门单位有:淮川街道、公安局、洞阳镇、教育局、交通局、住房保障局等。
 
 
住建局:71网友“李生”发帖反映:我应该找谁,碧桂园房子有问题没人管:你好,本人常年在外打工,现父母子女年龄大了,想了城市的医疗与教育好点,现拿出大部积蓄在去年年底,在浏阳碧桂圆购买了,观澜一街三楼304,购合同上是4月1号交房,五月去收,可很多地方坏了,我们叫维修整改好,后来就一直今天推明天,明天推后天,推了就一直没消息,我们一直在外地,两头跑来跑去,还影响了工作,人人都说家乡好,可这样拖来拖去,我也不知找谁帮我解决了,希望有关部门帮帮忙。谢谢
 
 
教育局:71网友“李老师”发帖反映:请问教师培训补助费、困难教师慰问费等是否有统一标准:近年来教育局对教师培训、困难教师慰问等经费都应该给有一定的下拨标准,今发现各乡镇发放到有关教师手中的钱差别大,所领取的经费手续也不健全。如教师培训补助,有的乡镇参培老师几十元,有的多到几百元。困难教师有的乡镇1000元,有的乡镇600元。局里从不公示标准,也不过问下拨经费的落实,好多教师怀疑有人从中贪吃一部分了。
 
 
淮川街道:72网友“影子”发帖反映:北岭春城后门生活垃圾乱放,环境卫生脏乱:我家居住在北岭春城正后门,北正北路回龙巷,这附近居民都不愿意把环卫部门的垃圾桶放在自家门口,也不愿意把垃圾倒放到环卫指定垃圾桶,全部将垃圾倒在我家门口空地上,贴了多次文明标语希望附近居民不要乱倒垃圾,但是毫无用处,也多次向社区反映都一直没有解决,现在夏天臭气熏天,苍蝇蚊子成群,严重影响生活出行,请相关部门尽快派人管理,还我此处生活,出行方便生活垃圾乱摆放以外,连基本的路面垃圾都不在清扫(因垃圾车倒垃圾留下的),请求相关部门来管一管,还市民生活,出行一个方便!
 
 
洞阳镇:74网友“周家启”发帖反映:洞阳镇建坟场选错了地方:洞阳镇砰山村和平组上游建坟场,离最近的房屋不足100米,具300米地方人口繁多。此地是九溪村中川组.高埔组的必经之地。建坟场是民生工程理应支持。但建在不恰当的地方影响也不容小葵。坟场建成后每逢春节.清明.仙游,附近村民都历历在目,天天丧事年年如此,阴森恐怖充满了每个村民的头脑,山清水秀的福地岂不糟蹋了,那么村民的幸福感.幸福家园从何而来,坟场在这个不恰当的地方一旦建成只会积民怨。此前镇府只跟需要征地的山主.房主商量此事,未能跟有直接利害关系的村民小组商讨,商讨也必遭反对。此项目侵害全体村民利益,且规模巨大,影响久远。全体村民坚决反对。禁止建坟场。希望有关领导不辞劳苦亲临一线重新选址。造福百姓。
 
 
公安局:75网友“北正北路居民”发帖反映:北正北路晚上货车通行严重扰民:近来,自花炮大道实行24小时禁止货车通行后,北正北路每天晚上22:00到次日7:00,
货车(许多大货车、渣土车)川流复息,有时一两秒钟就一辆,通宵达旦,吵得大家无法入睡,特别是深夜红绿灯停止工作后,货车行驶速度很快,响声更大,免强睡着的人时不时又被惊醒,严重影响了北正路沿线居民的休息,长此以往,对大家的身体和心理将会造成严重的伤害,同时,大家晚上睡眠不足,休息不够,严重影响第二天的工作、生活,甚至严重影响大家的生命安全。故特此恳求北正北路(城区其他道路同样)实行24小时禁止货车通行,还北正北路居民一个相对比较安静的休息环境。北正北路全体居民恳求北正北路24小时禁止货车通行,恳求!
 
 
公安局:75网友“公正之人”发帖反映:麻将馆死灰复燃:此麻将馆位于三口镇花城村和泉塘组交界处,经上次三口派出所清查(罗荣涛家)死灰复燃。歪风整治中请公安部门不能只走过场,这样太不公平了呀
 
 
环保局:76网友“刘某”发帖反映:噪音问题没有解决:之前有投诉过金沙南路236号后面自建房婷婷音乐茶吧是无证经营的KTV,噪音很大,有关部门确实有去也给过回访电话,但是问题并没有解决,而是越来越严重,不知有关部门人员是怎么沟通的,也没给答复,原以为会好一点,没想到现在声音越来越大,家里的老人因为受到影响已经住院治疗,医生说需要静养,我们实在是没办法,总不能为了这么一家KTV要我们搬家吧!老人的身体谁来负责,请有关部门能够落实这个问题,周围居民也很无奈,这种KTV连基本的隔音措施都没有,是自己私自营业的,还每天营业到深夜,难道就真的没人能管得了吗?那我们投诉有什么用?之前还只是希望声音关小,但是根本没用,声音越来越多大,这种违法的娱乐场所就应该封掉!老板也是百说无用,这种行为太自私!请有关部门真的能去落实好,解决我们的问题!真心感谢!
 
 
教育局:77网友“詹碗”发帖反映:质疑浏阳教育局小学短信收费:微信、QQ等即时通信软件能否加以利用,作为学校与家长之间的沟通桥梁呢?所有校讯通业务主要是老师用于布置家庭作业或发送相关通知给家长,家长怎么可以不选择呢?些学校通过学生转告家长,如果不办校讯通,通知就收不到,看似自愿,其实没有任何商量余地。校讯通一点都没用,也不是出于家长完全自愿,本质上就是强制消费行为。目前,在全市范围内普遍使用的校讯通均按月向家长收取一定的信息费。10元/月说多不多,为了孩子,很多家长也并不在乎,但收费要透明一次偶然的机会,我发现自己的手机费扣费有问题,说好10元/月,莫名其妙就扣了20元。原来,校讯通”还有隐藏收费项目,在未经过我同意的情况下,就被恶意收取了费用。作为第三方的家长的知情权、选择权、公平交易权没有得到充分保障,涉嫌违反了《消费者权益保护法》中侵害消费者权益和“强制消费”、《反不正当竞争法》第十二条强制搭售商品的等法律规定。这就是变相乱收费。
 
 
大瑶镇:77网友“煎熬的居民”发帖反映:大瑶镇腊树路口的垃圾桶恶臭难闻:有请大瑶镇领导来腊树路口坐坐,每天菜市场的垃圾都集中到路口的垃圾桶,散发恶臭。
 
 
环保局:77网友“张国辉”发帖反映:村民私建猪场建成水源污染并填埋耕地十余亩:枨冲镇黄板桥村火潭组村民唐某在村民小组开会不同意的情况下陆续建成猪舍六栋并还在建,在养猪几年下来造成水源污染,致本组六口水井无法使用,多处耕地无法耕作,望各级领导实地考察并得到及时处理。
 
 
淳口镇:77网友“鹤源组部分村民”发帖反映:鸭头村摊派费用:淳口镇鸭头鹤源组于年初要求每户至少捐1000元安装太阳能路灯,但于年中又改为安装电灯路至少加捐1400元,我们觉得费用太高,我们承受不起,而我迫于压力还是交了,因为如果不交,我们怕以后村上和组上领导给我制造麻烦。而鸭头村其他组都免费安装太阳能路灯,并免费发放垃圾桶,我们组不免费发放垃圾桶,路灯安装要1400多元,另外每年还要交100多元的路灯电费,难道我们鹤源组是鸭头村的二等村民?中央在多年前为减轻农民负担,取消了农业税,但现在我们装路灯要1400多,且电灯路灯与国家节能环保的理念违背,另外这相当于一个小学生一年的学费及午餐费。而垃圾处理费加路灯电费一年两三百,这个农业税等于又恢复了,路灯电费还不知道到时要收多少,电费用了多少还是村组领导说了算,或者做些假账给我们看,我们怀疑村组领导想在电费上赚一笔,又在加重农民负担,垃圾处理费我们愿意交,因为这个会影响环境卫生,路灯费与电费我们不愿交。敬请纪委明查。如果政府领导来当面问我们,我们只能说愿意交,因为村组领导我们得罪不起。
 
 
交通局:77网友“平水村”发帖反映:交通局、电力局为什么对村民的呼吁和人大代表的建议不重视:2015年7月6日晚,又一条活生生的人命消失在浏阳市氮肥厂路段,令多少人痛心!该路段是集里平水村、长青村、太平桥等村民进入城区的交通干道,此处因紧临浏阳河,且弯道多,存在严重的安全隐患,村民、人大代表曾多次向交通局、供电公司提出建议,需对浏阳市氮肥厂至污水处理厂路段安装路灯和金属护栏,减少灾难事故的发生。至今为止,已经有6人开车不慎冲入浏阳河,丢掉了性命。假如浏阳市供电公司装好了路灯、交通局完善好了金属护栏,这些悲剧是不会发生的!!!!!(相关文件:浏阳市第十六届人大建议第一次会议360号及第三次会议第228号建议)
 
 
城管局:78网友“曹”发帖反映:步行街才常广场多台无证经营大型滚筒式逍遥游乐车、妨碍百姓休闲、老人小孩无安全保障:近期在新文路步行街塔客堡对面和才常广场区域出现多台大型滚筒式逍遥游乐车收费经营,在人流密度如此大休闲广场来回穿梭,无任何安全措施和保障,严重影响市民百姓休闲和正常通行,跳舞的要随时注意躲避,溜冰的孩子要及时避让,带小孩的家长和体弱步行的老人随时有被撞倒的可能,青岛市曾出现这种游乐车从小孩身上直接碾压的事故,因此强烈呼吁有关部门抓紧处置,还百姓一个安全、清静的休闲广场。
 
 
住房保障局:712网友“TK”发帖反映:住房漏水二十年,只来人看不来修:我是住在城东新村的一户住户,自从1993年搬入该处以来,我家房子客厅的墙壁上就偶有漏水现象,但是不甚严重,也一直未处理。直到2013年,家里人觉得漏水那块水渍太影响美观,而且已经好久没有漏水了,便打算将家里翻新一遍,于是简单装修了一下。
之后数月,漏水突然变严重,刚好遇上旧居民区改造行动,我们也反应了这个情况,但是没有得到答复。今年来,漏水越来越严重,新装修不就的墙壁,已经整面墙都出现了霉斑,过道天花板也一直滴水不停,找到了楼上的住户,但是也因为条件有限而无法开始修理,向住建部门反映了情况,然而只有一次来了工作人员查看了一下,之后就杳无音信,现在更是没人来理了。在此,我投诉该情况,希望能引起有关部门的重视,类似情况在我们这并不是独一例,还请相关责任部门来帮我们解决这个难题,还我们一个舒服的居住环境。
 
 
古港镇:712网友“陶平”发帖反映:投诉古港城管暴力执法,围殴手无寸铁商贩:领导好,我是古港镇居民,我要投诉古港城管暴力执法,围殴我爱人,致打伤住院。事情起因是这样:7月2号城管把车停在我们摊位面前,冲下来就把我们一件苹果,一台电子称收走,那个摊位是属于农贸市场,我们每个月交了摊位费,并非非法摆摊。当时收走东西时我没出声,可能就是想着我老实,为后来埋下祸笔,这个星期四也就是7月9号我和爱人去城管办拿电子称和苹果,结果他们说苹果没有了,称放在另一个房间,没钥匙开门,又说了我们一顿,我和爱人都没跟他们吵。然后要我们第二天去拿称,第二天是7月10号星期五,我爱人搭乘一个熟人摩托去城管那拿称,苹果没有了就算了。称拿到之前我爱人又被骂了一顿,他没做声个熟人一起出了政府大门,没想到城管追出来骂,我爱人实在忍不住回了几句,没想到的事发生了,其中一个城管罗嵩竟然动手一拳打到我爱人头上,然后又是接连的拳头打过来,我老公出于自卫回了手,没想到又跑出一个城管陈战战,两个人围我爱人一个,我爱人打不过便跟旁边拉架的熟人讲要他拿手机录像,城管动手打人,边上那几个城管马上凶神恶煞的指着那个熟人说你拍下试试看,拍了我打死你,熟人害怕就没敢拍,这时城管办主任肖远伟走过来看热闹,他跟城管说随你们怎么搞,尊敬的领导,这是人民公仆应该说的话吗?不是说人民公仆为人民吗?我和爱人从来都是规矩做生意,一没少过别人称二没和谁吵过架,有时城管来了说要检查,别人都没收摊我们就把摊收了,这么配合他们工作,哪里知道他们竟然是欺善怕恶的人,专门欺负我们这种老实摊贩。接回来说,因为城管罗嵩和陈战战两个人打我爱人一个,我爱人哪里是他们对手,于是他出于自卫咬了罗嵩的手,没想到的事又发生了,到了派出所录口供,派出所说我爱人咬了人,要我老公赔城管500块钱,我爱人怕节外生枝就赔了,录完口供,我们问民警城管队长是不是承认他们先动手打人的,民警说城管承认了是他们先动手,去城管办拿称是早上的事,后来到中午我爱人才从派出所出来,他的头被打了太多下,头痛发晕,脸上胸前都被城管抓烂,衣服也破了,左手手心一大块青紫,手背肿的很大,于是要他马上去了医院检查。我想来想去,这事不能这么算了,第一,城管先开口骂人,再先动手打人,打人的地方有监控摄像头为证,派出所笔录为证。第二,我爱人出于自卫才要他城管一口,就要我们赔钱,我爱人的伤比他严重多了,他们为什么不赔钱给我爱人,他们动手在先,他们不应该赔礼道歉吗?他们不应该赔偿我们损失吗?领导大人,
我相信官为民不是句空话,我也相信邪不压正,我更相信领导会给我们一个公正公平的结果。谢谢!
 
 
自来水公司:714网友“王月霞”发帖反映:自来水公司太武断太霸道:我是教师新村9栋2单元501的业主。今年5月,我们非常积极的响应业主委员会“改水节水”的号召,花一千多元进行了水管、水表改造。 谁知,不到一个月,我家水表上竟显示用水量达115吨,是平常用水的20倍,大大超过同栋住户的平均用水量(5~7吨)。   我们多次拨打自来水公司的服务电话,可都无人接听。后经业主委员会出面向自来水公司反映,自来水公司却一口咬定是我们自己没有关水龙头,浪费所致。可实际情况是:我们家这一个月来每天都有人在家,根本不存在“没关水龙头导致浪费一百多吨水”的情况。自来水公司这一说法实在无法使人信服,一百多吨水,除非是连续十多天昼夜不停开着水龙头才能达到这个数量。   自来水公司不但没有承担起责任、查清原由,反而武断给客户扣上“浪费水资源”的帽子,这种服务态度实在值得反思检讨
 
 
我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.