百姓呼声

当前位置:首页 > 每周总结

《民声通道》半月小结(6月1日-6月15日)

发布时间:2016-08-17    人气:0

 

《民声通道》小结(61-615
 
本周收到投诉66条,受理41条,部门已处理投诉38件,部门已受理未回复投诉3件,部门超时回复12条。已处理的投诉中一周内办结回复快的部门单位有:公路局、教育局、交通局、住建局、水务局、环保局、卫生局、淮川街道、交通局、集里街道、公安局、金刚镇、官渡镇、住房保障局、城建集团等。
 
 
公路局:62网友“夏建辉”发帖反映公路修建问题:尊敬的公路局各位领导:你们好,受浏青路沿线:胡坪、长坪、张家店、青草、怅冲... ...等等,西乡广大人民之托,向你们提个问题。这个问题就是:浏青路何时能够改造、拓宽、升级?浏青路(青草路口——怅冲)道路不堪负重,浏青桥是危桥(前段时间进行了加固,救浏青桥于危难之中)。但是,加固之后,是否就能够承受18个轮子的货柜车通行?是否能够承受10个轮子的渣土车通行?浏青路车流量大,道路窄,弯多,尤其是大的货柜车多,事故也多(论坛2012年浏青路交通事故照片)。现在的两车道,已经不能适应沿线居民、企业出行的要求了。请上级领导明鉴。
 
 
淮川街道:62网友“知情人”发帖反映:谁来解决即将面临的交通拥堵:    我是浏阳市北川里的住户,最近听闻浏阳市淮川街道办事处,要在原消防大队院内开办机关幼儿园分园,请问相关的职能部门是否到现场考察过,北川里是金沙路的一条分叉路口,路口只有34宽,一直以来交通都是让周边居民特别头疼的问题,如果在此开办幼儿园,大量的家长早晚开车接送幼儿,势必会造成北川里和金沙路严重的交通隐患,我们周边的住户早晚上下班都会造成困扰,请交管部门和相关的职能部门认真的考虑并解决该问题,谢谢。
 
 
统战部:63网友“知情人”发帖反映:提倡烧环保香:我有个亲戚住在浏阳市内麻衣庙旁。他说去麻衣庙烧香的人很多、香火盛。但周边居民却不得安宁。特别是到了七月仙人生日庙会期间鞭炮喧天香雾缭绕、空气令人窒息!浏阳政府能否借鉴外地经验对在城区和人口密集庙宇禁止鸣放鞭炮,禁烧土香,改用环保香。还我们一个清净的生存环境吧!
 
 
永安镇:63网友“罗学智”发帖反映:河道被改问题:永安镇中和东街(上市口)老街居民后面的排污水,原来的排污通过直排至河道。由于产业园区的河道改建,河道已经没有水流经过导致蚊蝇滋生,污水发臭。注:居民的生活用水和排污水只能直排至河道。
 
      
交通局:63网友“深山老人”发帖反映:十三路公交车为什么拒绝使用老人优待证:有关13路车拒绝使用老人优待证的投诉已有多次了,但是今天中午1220分我在金沙路数码城达乘13路车时,因我使用老人优待证而遭到拒绝。我真不明白,为什么党的惠民政策在13路车上不能得到落实?多次投诉都不能解决问题。问题的根源到底在哪里?我不是为了一元钱,我也很少坐公交车。我只是不明白为什么党的惠民政策为什么不能得到很好的落实?希望有关部门能认真对待,从根本上和源头上解决问题。不要简单的用批评和处罚司乘人员的办法来处理问题!创建和谐社会人人有责,希望有关部门不要让老百姓失望!
      
 
集里街道:63网友“罗先生”发帖反映:人行道上洗桌椅:金沙北路524号在经营餐饮的店面到了下午6点左右在人行道上洗桌椅,污水横流,破坏环境,请管管。
 
 
社港镇:63网友“塅里组坡里6户居民”发帖反映:请社港镇政府落实承诺:天气越来越热,社港镇政府领导们请你们对我们所投诉的问题回访一下,这次你们答复的解决问题的最后期限是25号,而现在是63号,在你们限定的最后期限又过了半个月了,问题还是没有解决,我们的忍耐是够好了,主要是我们相信共产党的政府,61号上午我们6户又一起到了你们办公室,而你们都在开会,我们也就不便打搅,我们的决心是这个问题不解决我们是不会罢休的,因为那个气味的难受是没有生活在那个环境中的人体会不到的,当然,话又说回来,今年比去年好多了,但时不时仍有一阵骚臭气味扑来,还是烦燥呀,尤其是天气温度越来越高了,问题不解决,你叫我们怎么过夏天。请领导看看前面你们和寻风华沟通后作出的承诺,我们等了又等,从第一次投诉到现在都快一年了,忍耐臭味也一年半了,因为我们一直相信他会按承诺执行,而他一而再的失信,你叫我们如何不着急呀,请领导们也落实你们的承诺,毕竟你们代表的是政府,请做到言必信,行必果。 以下是我就此事在民声通道内的历次投诉内容。生活区养牛,臭得我们无法生活了.
 
公安局:64网友“司机佬”发帖反映:花炮大道大货车限行,东区车辆运输和季检怎么办: 我是东区沿溪镇一名货车司机,从事货运业务已经12多年了,货车成了我赖以生存的工具。近年以来,政府大力实施限超措施,运输成本进一步加大,利润也进一步压缩,广大车主举步维艰。但从长远考虑,保障了道路交通设施不受损害,也就是保护了广大运输车主的生命线,尽管我们的眼前利益受到一定影响,也应全力支持和拥护。
但是,交警部门从63日起对花炮大道、金沙路、天马路实施大货车限行措施,我们广大货车司机觉得非常不合情不合理不合法。原因如下:一是作为我们东区这些营运车辆来说,主要运输线路主要为长株潭地区,从浏阳出发必经花炮大道,在利润空间严重挤压的情况下,我们基本选择走不收费的国道,而不会走收费居高不下的高速路。现在花炮大道限行,逼着车主走高速无异于强制高消费,车主生存受到影响。二是根据交通部门管理规定,营运车辆必须进行二级维护和季度检测。一直以来,我们东区的车辆都是到集里黄泥岭路段的交通检测站进行季检,前往此站必经花炮大道、金沙路才能到达。据我所知,目前浏阳仅有交通检测站和荷花的超越检测站具备季检的能力和资质,如果花炮大道和天马路限行,东区车辆无论选择到哪个检测站都将面临违章抄牌处罚。所以,作为一名社会最底层的车主疾声呼吁,从考虑民生的角度出发,实时调整花炮大道限行措施,让路于民。要莫限制载重车辆通行(我们进站检测均为空载车辆);要莫批准东区车辆每季度可以经行一次花炮大道、金沙路至检测站。
 
 
工商银行:64网友“李罗松”发帖反映:银行卡被盗刷:本人工行储蓄卡未开通网上任何功能、钱被网上交易盗刷数万元。工商银行说只配合调查、真是让人气愤
 
环保局:65网友“建设美丽”发帖反映:关于生猪养殖带来的环境恶化影响民生问题:尊敬的浏阳环境主管部门、荷花街道办事处、聂桥村委会:这是我第二次在浏阳网百姓呼声平台进行投诉,投诉的问题还是生猪养殖环境污染的问题,这个问题我时在市长信箱也反应过两次,马上就会第三次,你们可以查看你们去年给我的回复。
 我是浏阳市荷花街道办事处聂桥村云桥片团仓组村民,我们组村民冷正如等村民在紧邻居民住宅旧宅内养猪已达150头,势头越来越严重,他已在此旧宅养殖生猪很多年,附近的水井全部不能用,几年前我们就开始到很远的地方拖水饮用,夏天温度升高,猪粪直排带来的恶臭已不能忍受,有的村民已经开始新建房屋远离,村民敢怒不敢言。目前他养殖生猪旧宅楼上楼下全部变成猪圈,如此密集居民区带来的环境污染可向而知。
 这个问题相信市环境保护单位和浏阳市荷花街道办事处相关部门、聂桥村领导都非常清楚,你们去年给我回复的内容也承认这是实际情况,连续两年来都有相关部门和村干部实地查看情况,但一直未得到解决,基本是来一趟就没有下文,去年过来实地查看情况的通知还跟我说要我再也不要投诉了也不要给市长信箱反映了,给你的工作带来诸多不便深表歉意。
 昨天我接到村民打给我的电话请我再次向你们反应,我犹豫很久,决定再次反应,我非常理解村民感受,他们又不敢直接去理论,怕引起邻里纠纷。我们村这个问题其实很普遍,在我反映的这个问题上村一级政府是不作为的,乡镇一级和环境主管部门也是不作为的,作为你们这个平台来说怎么让群众老百姓反映的问题得到切实解决,是否已经解决并不是一纸回复就了事了。突然想起克强总理说有的政府部门“门好进,脸好看,但不办事了”2015315,国务院总理李克强在人民大会堂三楼金色大厅会见采访十二届全国人大三次会议的中外记者并答记者问,就懒政怠政的问题,李克强总理表示,“要权力在阳光下运行,受到社会监督,既要惩治乱作为,也反对不作为,庸政懒政是不允许的。脸好看了不办事,必须严肃问责”
 目前农村总体工作形式和国家对新农村建设的具体要求我相信各级政府都非常清楚,相关政策和法律法规你们也都非常熟悉,对政府工作职责要求,为民办事等这些条条框框我就不想讲了。在党的十八大以后,从上至下,各级政府部门的工作作风,工作态度,效率都已经得到改观,我也希望此次反应的问题是我最后一次在这个平台进行投诉,也希望相关部门切实解决我们的问题,还我们一个宜居生态的好环境。
 
 
大瑶镇:65网友“王贤龙”发帖反映:安全隐患谁来消除:在瑶发街100号、102号中间有一棵树、树干与地面下,已经有二分之一空心腐烂掉,整个树干只有二分之一支撑着,大风大雨随时有倒塌的危险,避免发生安生事故,请有关部门及早处理。
 
 
两型产业园:66网友“袁敏”发帖反映:噪声污染问题:我想反映一个非常严重的问题,浏阳市古港镇的沔江村部旁边有一个水泥砖厂金城免烧机砖厂,每天白天生产水泥砖,但是全然不知他生产的过程中产生了多大的噪声污染,严重的影响到了周边人们的生活的质量。小孩白天根本睡不着觉,老是被那个砖厂里面的噪声给吵醒,有时还哭闹不停,严重影响了宝宝的睡眠和生后。希望有关部门领导重视一下,谢谢!
 
 
金刚镇:66网友“金刚人”发帖反映:金刚镇派出所门口水漫金山:每次去金刚镇派出所办事,只要是下雨天,门口道路积水严重,基本上不能步行通过,只能涉水,几次鞋子打湿,如有汽车快速通过,溅的泥水一身,希望政府解决问题,方便民众出行办事。
 
 
公安局:67网友“李戴张”发帖反映:转转麻死灰复燃:朝阳社区对面正圆房产老王麻将馆又开张了,打转转麻,还打的挺大的,办事处和派出所治标不治本。
 
 
公安局:67网友“李友权”发帖反映:请问我该怎样维权:本人姓李,租住浏阳市集里街道马鞍山,于2013年买了辆125型摩托车,以拉客维持生计,包上户等总共花去人民币六千多元。在2014年元月份傍晚放在家里的车子被盗,次日到集里派出所报案。小偷于几月前被达浒派出所擒拿归案,可是我致电达浒派出所询问关于赔偿,所得答复为:小偷赔不起!所以赃物没有退。请问公安局我该怎么维权。是不是该这样不了了之?
 
 
古港镇:68网友“1”发帖反映:环境污染问题:养殖场排污方式不对,造成环境污染严重,地址在浏阳市古港镇沔江村。
 
 
公安局:68网友“路人甲”发帖反映:环境污染问题:交叉路口停满了车,交通安全隐患望严厉查处:大塘路与礼花路、集里路与建材路交叉路口停满了车,本来路就窄,路口停满了车,左右转弯时严重遮挡视线,经常发生刮擦事故,造成交通安全隐患,望严厉查处!!根据《中华人民共和国道路交通安全法》的有关规定,交叉路口、宽度不足4的窄路等以及距离上述地点50以内的路段,不得停车。对违反相关规定的机动车并按相关规定可以记3分罚款200元。
 
 
官渡镇:69网友“冯先松”发帖反映:官渡污水处理厂荒度,影响当地居民耕作,污染环璄:官渡污水厂当时说投资几千万,省重点工程。现已荒废停用,城镇污水直排灌入农田,污水横流,臭气熏天。给当地农民耕作和环境卫生带来极大影响。几次向上反映要求解决,均不了了之。望上级有关部门能实地了解,观察。切实解决问题。谢谢。
 
 
公安局:69网友“孩子的父母”发帖反映:请求公安保卫人民的生命和财产安全:2012年、2014年金刚镇山虎村新民组李仕端组盆、串引相继被镇打非办、市安监局查处过多次,仍然没有打击掉他的嚣张气焰,也辛苦了安监执法部门的辛勤努力,主要是犯罪分子屡教不改!如今,老工人又从车间中打开电动门钻进去工作,湘A870LQ白色的货车负责运送非法生产的成品,总共有3辆车参与运输,2015年已经开工10余天了,车间由于较大,可以躲避外界的视线观察,在里面参与搬运上车,老余屋成为最主要的生产基地,往车间内走进去,处于中间位置!新屋二楼也听到装箱的声音,白天生产,傍晚迅速将成品搬运上车,运送在车间内进行,速度极快,逃避打击!请求市安监局局费心,李仕端家旁边就是一所小学,为了孩子们的安全,一旦出现事故,将威胁孩子们的生命安全!如今李仕端生产的相当的紧密,各项准备工作以及成品调动非常频繁!请求市公安局克服困难,为人民办实事,由于他是屡犯!有前科多次,请求公安将其李仕端犯罪分子刑事拘留!我们一定不会忘记你们的大恩大德!谢谢!向您致敬!我们一定永远会记得你们的恩情!下面是安监局努力查处很多次的成果,但是打击没有治本!
 
 
移动公司:69网友“张旭”发帖反映:百宜社区石坝垅安置区存在移动信号盲区:想问问,移动浏阳分公司,你们很忙么?
 
 
公安局:69网友“彭姝”发帖反映:交警无理就要打人:201569日上午1055本人在邮电路和拍照为湘A9059的执行交警发生冲突,由于当时在马路上的民众倾向于本人,交警就说我们回交警队帮你解决问题。
到交警队后,执勤民警马上坐下抽烟玩手机。另外一位交警查了我的证件齐全就说罚款100.
后交警又补说了一句:不就是一百块钱吗?你至于吗。
我说:你们交警有没有文明执法,那执法车不也到处乱停吗?
坐在旁边玩手机抽烟的执法交警火了,站起来就说:你再说我就一巴掌扇死你。
这时我拿起了手机开始拍摄当时的请况,边上两位交警马上变腔,谁打你了,没有人说要打你。
1 、执法部门文明礼貌执法要执法讲理,虽然你是执法部门但是开口就是:我一把上扇死你。就算你执法者你也没这权利
2、执勤回来第一件事就是抽烟玩手机,这样的执法者也配执法。
希望有关部门可以解决。
 
 
公路局:69网友“浏阳镇头居民”发帖反映:沪昆高铁通车都一年了,施工压坏X003龙樟线浏阳段什么时候能修好:沪昆高铁修建借用龙樟线作为施工道路。几年的超载货物辗压,导致本来就是豆腐渣工程路面,大面积破损,到处坑坑洼洼,严重影响沿线出行。给居民生产生活带来了极大不便。同时也带来了很大安全隐患。X003是浏阳连接株洲荷塘区。云龙示范区。一条重要道路。龙樟线浏阳段破损不堪。一过浏株边境,株洲段平平整整。形成鲜明对比,严重影响了浏阳对外形象。建议把龙樟线X003浏阳段5千米进行拓宽,使浏阳西区以最小成本快速融入长株潭。
 
 
公安局:69网友“小小市民”发帖反映:小区门口违停大挂车、货车、油罐车、泵车:浏阳市燎原南路(皇家一号娱乐会所后)成为外来大挂车、货车、大集装箱车、泵车、油气罐车的免费停车场,并且停放财智广场兰亭苑小区及东玉燕宁小区出入口两边,严重堵塞小区人员及车辆出入视线,存在重大安全隐患(去年就小区门口发生重大交通事故)。请问浏阳市公安局交警大队,燎原南路是否可以停放上述车辆?请问上述车辆是否可以进入市内违规停放?请问市区小区门口是否可以停放上述车辆?请问上述车辆违规进城乱停是否已经过交警大队默许?期待上述问题的结果
 
 
古港镇:69网友“罗昭文”发帖反映:投诉古港镇  镇村个别干部敷衍塞责、不作为、不担当、乱作为:我名罗昭文今年72岁,1963年冬入伍,19651220入党的中共党员。住湖南省浏阳市古港镇燕塘村张家垅组。我的三个儿子成家后分别建房居住。我退休后与老伴林香成独住老屋、并栽种、管理老屋围墙内竹林、南丰密橘、等约十亩。因为我原来的大门出口修建高速路横亘而过已经没有机动车通道。1995年我与邻居吴锡其以茶山相等面积互换,我换他的5*22面积留作居所的一条出路。但因为当时两家关系很好,口头协议同意后,也就没有写文字之类证明。吴锡其获得互换的地块后,圈围墙进入吴锡其院子内。互换土地后,20年中和睦相处,人心隔肚皮啊!直到2013年事情发生巨变! 2011年由于另一家邻居吴芝启将活人墓坟冢建造在其围墙内。但活人墓处围墙上留有活动门(口)水泥砖,今后人死后,必将遗体或者骨灰务必停放在我的门口出路上。并且扬言说,今后他家人死后均将这样建造墓地:坟冢在吴芝启围墙内,祭祀、烧香、打鞭炮的拜坟堂即在我的大门口出路上。所以我就极力反对、阻止。我就准备在吴芝启的活人墓围墙边再建造水泥砖围墙阻隔吴芝启的恶行。为此吴芝启和我家发生激烈矛盾。没有想到,吴芝启更阴毒的一招上演了。吴芝启串通、勾结邻居吴锡其出面,吴锡其说:“这个5*22的面积是我吴锡其的,我根本没有与你罗昭文互换。”天啊!互换的现在已经被吴锡其圈入其围墙的地块他已经占领了,现在还要霸占我这个大门口出路,让我丢地还要我家无路可走啊!!世间还有这样的人吗?    我家没有什么事得罪他们两家邻居。与他们两家协商多次,乡镇调解多次无果,现在他们黑白颠倒,居然说“没有互换土地的事”。我如雷轰顶!人啊,为什么如此不讲信用啊。无奈之下,我只好向古港镇燕塘村沈建湘书记、古港镇联村领导张兆荣、周静等多次反映、求助解决此事。2015128201533几位领导到达现场,当着当事人我罗昭文的面说:“吴锡其讲是同你(罗昭文)兑换了地啦”(原话记录)。我感激领导很负责为人民服务。于是请领导主持作证明人在协议书上签字。但是遭到了村沈建湘等和镇联村干部张兆荣、周静的拒绝。无奈,我只好向人民法院起诉,但是法院传唤村镇领导燕塘村沈建湘书记、古港镇联村领导张兆荣、周静等到庭作证时,他们拒绝到庭作证。迫使我撤诉(无法开庭审理)。起诉一项就经济损失4000元。吴锡其得知我起诉无果,更加嚣张。在2015清明节更是将一座坟冢建造在我的门口出路中央!!,并且在201535在村部当着村主任江才勇、村支委高国政、妇女主任颜伏伟的面公开扬言:“要杀掉你家几个人!!”(吴锡其原话)   我一个退伍军人、有着50年党龄的中共党员 ,受部队和伟大的党教育培养多年、兢兢业业、无怨无悔把青春献给了祖国和党的社会主义建设事业!教育子女厚道做人。全家勤奋劳作、老老实实做人、无任何违法乱纪。如今,因为邻居吴锡其、吴芝启的刁难、因为村镇个别领导干部的不作为、乱作为,一个区区110平米的居所出路问题变得异常复杂,纠纷升级,日益严重,甚至我家老小的性命难保平安,度日如年!!   习近平主席强调,一个好的社会,要从保障和改善民生做起,坚持群众想什么、我们就干什么,既尽力而为又量力而行,多一些雪中送炭。要加强对领导干部的法治教育,对社会领域出现的各种问题,要善于运用法治思维和法治方式来解决。对一些干部在工作中出现的问题,要采取有针对性的措施加以解决。属于能力不足的,就要加强培训,加强实践锻炼,加强总结提高;属于担当精神缺乏的,就要明确责任、加强督查;属于不作为的,就要严肃批评教育,认真执纪问责。促使广大干部勤奋敬业、勇于担当、甘于奉献。 我家110平米出路的纠纷问题,还望上级领导百忙之中尽快帮助解决为盼!! 本人声明:对上述事实真实性,本人负一切法律责任。 谢谢大家!!此致敬礼!!50年党龄中共党员、退伍军人 :罗昭文
 
 
教育局:610网友“学生家长”发帖反映:浏阳河中学15x班主任李xx老师总是打人:69号晚上的读报课时,李xx因为学生课堂作业完成不及时,所以就拿木尺子打学生,首先用木尺子打断后,到小房间拿竹扫把打,造成学生多人被打伤,轻则破皮,重则红肿青紫。我听我家小孩说,这次是历史最严重的,曾经还把一个学生逼走了。我在自己家都舍不得打,凭什么她一个班主任可以打。她之前在xx中学有野蛮老师之称。敢问教育局领导是谁怂恿李xx打学生的。
 
 
卫生局:610网友“吴希仁”发帖反映:悲催:战场没受伤无良医生致我切脚:本人吴希仁,男,50,84428对越自卫还击参战人员,退伍后一直靠打工养家。于201496因重物压伤,伤情为右脚骨折、血管神经损伤入住浏阳市人民医院骨一科。
 人民医院当我的伤情和生命像小猫小狗样的无所谓,让一位职称能力不够的医生刘乐(非法行医者)作为主刀医生对我进行手术。现因医院管理不当,医生胡搞而导致我切腿成为终生残废。
 质问一:主刀医生刘乐医生你明知道自己职称和能力不够时为何还要继续手术?明知我血管有损伤,为什么当天不转长沙?难道拿百姓当医奴做你们的试验品?
 质问二:刘从清作为科室主任副主任医生,明知此类手术只有副主任职称医生能够完成,请问你当时你在哪?还电话纵使刘乐医生继续手术。正因为刘从清的无德、无能、才导致刘乐医生的非法行医,使我变为残废。刘从清科主任的无耻、无德、于患者不顾,纵使手下医生非法行医,请问要这样的医生做什么?主任的职责是什么?刘从清副主任医生科主任应当承担对我非法行医的主要责任。手术后第一天、第二天(即978日)科主任刘从清医生、手术医生刘乐一直没来查房,没有跟踪问诊。
 质问三:刘从清主任99才告诉我家人要我们转院去长沙湘雅医院,到了湘雅医院,医院教授告诉我,为什么不早来。医生法有明确规定、右脚血管神经损伤为三类手术,需要副主任医生职称才能做此手术,你的右脚保不住了,必须马上切脚。我为了保住我的生命只好同意切脚。因浏阳市人民医院骨一科科主任:刘从清的不作为、极端不负责任,让我的下半生只能靠左脚走路了,终生残废。如当日刘从清医生来亲自给我手术我想我也不至于需要切脚。质问四:当出事后你们伪造病历,推卸责任。你们身为白衣天使于病人不闻不问,检查都不做,病情也不跟踪,妄我这么相信你们,你们还是人吗?我是乡下农民,家境困难,上有老下有小,还有一个儿子没有结婚,家中的父母需要我的照顾,现在被你们还害这样,我该怎么照顾他们、我自己该怎么生活?跪求各级政府部门、我亲爱的战友、亲戚朋友、社会各界人士为我申张正义、主持公道!
 
 
大瑶镇:610网友“翠峰”发帖反映:大瑶宾馆放歌音量太大,严重影响正常休息,噪音污染:大瑶宾馆,音响白天放到晚上,音量而且很大,严重影响休息。
 
 
住建局:610网友“夏日清风”发帖反映:应维修西湖山游道:西湖山严家冲上山游道有几处护栏破损和缺失,且整个游道护栏用材和式样很不雅观;再山上往西湖山庄的弯道上一直只立了危险\警示牌,但就是不设护栏;将“西湖山老年游览区”改为“西湖山公园”。特投诉相关部门,求盼尽快完善,以保游人安全,关化景区,造福浏阳!
 
 
淮川街道:610网友“人民路小学”发帖反映:人民路小学新建一栋教学楼,窗户太小通风性差。。。几十个学生在里面上课伤不起啊。
 
 
水务局:611网友“大围山居民”发帖反映:大围山镇自来水水质差,山高皇帝远,投诉无门,受苦的只有我们平头老百姓:大围山镇自来水水质很差,已经很多天了,无人问津,到底这是谁的责任?我们花钱使用自来水,现在水质比我们自家井水还要差,请问政府有没有想过要改善?希望通过该平台,能把这个问题处理一下.
 
 
环保局:611网友“刘某”发帖反映:噪音太严重:金沙南路236号后面,自建房屋,后面违法开了家婷婷音乐茶吧,从去年十月份开始就打着茶吧的幌子,开的是私人ktv ,每天唱歌到深夜,而且声音特别大,因为是私人房屋,也不知道有没有办正规文件,在这附近都是居民,根本不能够开这种娱乐场所,周围居民也是苦无无奈,也上门交流过多次,仍是无效,请有关部门上门处理,家里有老人和小孩,每天晚上深夜达旦实在是受不了,严重影响到老人小孩的睡眠!
 
 
水务局:612网友“罗”发帖反映:永安饮用水问题:我是永安镇水山村村民,感谢国家投入人力、物力为我村接自来水。但令人担忧的是:永安供水公司安装工程,尤其是几千人的饮水工程,本应由中标公司有资质队伍安装,但我从去年开始观察,安装人员中老弱病残全上阵,经打听,全为永安供水公司经理罗威安排的游击队(朋友转包)。不但工程质量令人担忧,历经半年的安装工程,我们何时才能喝上自来水
 希望市里领导重视! 跪谢!
 
 
城管局:613网友“田有坚”发帖反映:金沙北路夜宵店占用人行道经营扰民(畜牧局门口):我是金沙北路(畜牧局附近)沿线居民,近几年来靠畜牧局一侧的门面开了一些专门经营夜宵的店子,生意相当红火,店子也越开越多,经营时间从下午5点多到次日凌晨5.6点不等,特别是一到夏天,道路一侧的人行道就成为了夜宵店的露天餐厅,城管执法车一来,夜宵店把餐桌收起,待执法车过后又摆上,天天玩着猫和老鼠的游戏!晚上12点以后,城管和交警部门下班,金沙北路及一侧人行道就成为了夜宵店和食客们的乐园,金沙路上食客开来的车辆随意停放,(为此发生过几起交通事故)人行道上摆满夜宵餐桌,行人根本无法通过,食客们的说笑吵闹,喝酒猜令声,夜宵老板招揽生意吆喝声,此起彼落,让附近居民从睡梦中惊醒,噩梦丛生,无法入睡,对第二天工作和学生的学习影响严重!苦不堪言!另外周边环境受到污染,炒菜气味可畏是几里飘香,绿化带里食物残渣,烟蒂,槟榔渣肆意乱丢,更有素质不高的食客随地小便,搞的本来美好的环境乌烟瘴气,我等附近居民生活谈何幸福指数!我等多次向社区和街道办事处反映无果,现盼请有关部门加大监管力度,最好是取缔搬至专门的市场!
 
 
荷花街道:613网友“老刘”发帖反映:浏阳荷花藕塘基小区属于国有直管公房,里面违建严重,随意转让房屋居住权:浏阳荷花藕塘基小区,这里违建严重,藕塘基小区属于国有直管公房,但是很多人在里面私自建房,特别是1楼,居然直接多建了一栋房子,而且房子存在多年,也不查处,几次严肃的整理违规建筑,都没有对违章建筑进行拆除。而且藕塘基小区靠荷兴路一段的私人住房,都在小区这侧开了门面,有经营印刷的,有收废纸的,做磨具的,都没有任何的资质,证明,造成小区内噪音不断,环境脏乱。有关部门放任不管
,搞的小区内经常有大车出入,极不安全,噪音连天,周末白天都基本无法休息。建议在藕塘基小区靠荷兴路一侧,全部建上围墙,查处里面无证经营户,还小区一个安静,整洁的环境。浏阳藕塘基小区,虽然属于直管公房,但管理混乱,完全不考虑住户的感受,还有很多人私转让住房,浏阳广电媒体也有报道(http://www.liuyangtv.com.cn/lyxw/05/1680.html),这种现象也存在严重的违规,希望有关部门可以真真正正的重视这个小区的管理,给小区创造一个安静,干净的环境。
 
 
教育局:613网友“着急的家长”发帖反映:浏阳市教育局,这种违背教育规律的做法不可取:教育局领导:我是一名小学二年级学生家长,上周五收到孩子班主任的通知,说是期末考试教育局要组织全市联考,还要搞什么网上阅卷,要求家长马上为孩子准备黑色墨水的钢笔,并教她如何使用,而且周末的作业就要用钢笔做。而这么做的原因竟然是网上阅卷要将试卷扫描进电脑,如果学生用铅笔书写,扫描以后字迹可能会不清晰。 懂点教育常识的人都知道,小学一二年级学生都是使用铅笔书写,因为他们刚刚开始学习书写,铅笔质地均匀且擦除方便。而使用钢笔是要从三年级才开始学习的,因钢笔从运笔方法、握笔姿势、可擦除性等方面都与铅笔有很大不同,学生一开始是很难适应的,语文老师必须在这方面发很大的功夫进行教学和训练,万一孩子养成了不良的书写习惯,那可是影响他们一辈子的事情。 而现在,在这个距离期末考试只有短短两三个星期的时间里,教育局领导竟然为了一个网上阅卷的方便而违背教育规律,让全市几千个孩子速成钢笔字书写,让小小的孩子这么早就沦为考试的机器,这种做法实在不可取。万望制定这一政策的领导能悬崖勒马,作为家长我们将感激不尽。
 
 
古港镇:614网友“李先生”发帖反映:古港金汇步行街道路改造、路灯电费应该谁出钱:古港镇金汇步行街建于20052008年才建完当时开发商承诺步行街西面将延伸至高塘,浏阳三中后门将会开到北面临近步行街。200812月古港金汇步行街开街后慢慢冷清,后来商户全部撤出。几年来古港金汇步行街变成了麻将一条街段段几百米麻将馆十几二十个,再全县禁麻情况下大部分麻将馆已关闭,步行街西面至高塘也建成了柏油马路,现在古港金汇步行街进行整改也建成柏油马路,刚开始说两边安装太阳能路灯现在改为原来的老式路灯需要供电的,但需要每个铺面交六千元(为道路改造费用),而且以后的路灯电费由商铺出,不然就像以前安着路灯做装饰,一年到头都不开。请问这个道路该造镇的需要百姓来出钱吗?请处理.
 
 
教育局:614网友“莘莘学子”发帖反映:浏阳八中高中学业水平考试之后想读书的孩子却被动被学校退学,浏阳八中:投诉内容已隐藏。
 
 
住房保障局:614网友“JJH”发帖反映:天马大桥下西则的公共绿地怎么被花炮公司建大栋房子了:新月半岛边天马大桥下西则的公共绿地怎么被花炮公司建大栋房子了?是违法建筑吗??占用公共资源,不知谁批准的,公家进钱了吗,还是开后门办的,真是????还有私人收费的体育占地?
 
 
城建集团:614网友“胡庆贵”发帖反映:谁为老百姓说句公道话?--水佳社区村民菜地被淹一事:我是关口街道水佳社区菜农,位于社区一号安区内,近年来由于安置区排水管道沉陷,排水不畅,致使我们辖内二十余亩蔬菜地长期被淹,无法正常蔬菜生产,今年46日一场大雨淹没我们的蔬菜二十余亩,经济损失十余万元,浏阳报社,浏阳直击十分也作了相关报道。我们以书面报告和口头报告已报了市投资公司和办事处相关领导,要求赔偿菜农损失,尽快疏通好管道,市投资答复是要我们找办事处,是办事处的行政不作为,管理不善引起乱倒渣土所致,道致了他们的管道沉陷。是办事处的责任。办事处却说管道沉陷错位是市投资公司的责任,相亙推诿。不愿赔偿。至今一直未彻底疏通好管道,致使我们菜地长期被淹。我们土生土长在这里,一直靠种菜为生,三十年来从未发生类似现象,从去年起就开始受淹没,我们多次反应到了城建投资公司和办事处未有效果,特别是今年46日的大雨,由于排水管道沉陷阻塞不通,村民损失十余万元,我们是靠土地生存,生活。半年来辛勒劳作的蔬菜毁于一旦,真让人心痛,难道城建投资公司的管道沉陷和渣土泛滥所造成村民的损失还要村民承担。特请政府领导为老百姓说句公道话,良心话。尽快赔偿菜农的经济损失和排水管道的疏通。别让老百姓带着怨恨和伤心对政府失去信心。
 
 
交通局:615网友“刘星廣”发帖反映:黑车乱收费,从长沙到浏阳收费80:我是一名处地人于5l5来浏阳探亲,在长沙火车站被一名司机将我拉上车,把我的衣服都拉破了,并说到浏阳80元,车号为湘AMlZ99。结果到浏阳下车收了我10O元我当时就说不你讲80元吧,当时就要打我。他是用浏阳话讲的以为我听不懂,背一肚子气。想到浏阳的客运市场这么黑,浏阳是全国经济市一这么大市场。我朋友帮我叫了一台车号为湘A84Q75的车把送到火车站收了我45元车费,我希望浏阳交通主管,和客运局要加大力度整制。
 
 
文体广电局:615网友“夏日清风”发帖反映:请领导关注体育中心:感谢市委市政府对市民关心,近几年对体育中心投入不少。市民锻炼了,体须增强了。但有一点我不明白:2014年,与室外篮球场一起建好的二个室外羽毛球球一直不对外开放,却建好即租给私人作去营业性的儿童游乐场,又因儿童游乐场开场不久就出了重大伤人的安全事故而关闭至今。试问:室外羽毛球场建设是政府投资还是私人出资,有无猫咪?
 
"
 
 
 
我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.