百姓呼声

当前位置:首页 > 每周总结

《民声通道》半月小结(5月16日-5月31日)

发布时间:2016-06-17    人气:0

 

《民声通道》半月小结(5月16日-5月31日)
本周收到投诉76条,受理46条,部门已处理投诉35件,部门已受理未回复投诉11件,部门超时回复3条。已处理的投诉中一周内办结回复快的部门单位有:环保局、水务局、广播电视台、城建集团、安监局、环保局、发改局、住房保障局、社港镇、荷花街道、淮川街道、永安镇、淳口镇等。
 
 
水务局:5月16日网友“小五”发帖反映:为何不通自来水您好: 我是浏阳市沙市镇赤马荷芳村的村民,希望我村能引进自来水,以保障夏季干旱的饮水问题。(虽然每家每户都有水井,但是水井水质得不到保障)上次已建议为什么没回复,希望有关部门重视村民的基本保障。 谢谢2015/5/16
 
环保局:5月16日网友“石伟”发帖反映:请取缔浏阳市新府社区居民区里的杀猪屠宰厂 我们这里是浏阳市普迹镇新府社区,在我们居住的这个地方,有一些人合伙搞了一个生猪屠宰厂,每次送猪过来都是不定时的,有时很早,有时很晚。而且每次都搞的臭气熏天,满地都是猪屎猪粪,扫都扫不干净。一到夏天苍蝇多的满天飞,周围邻居怨声载道。还有他们每天都是凌晨3 4点杀猪,杀猪是的惨叫声非常大,严重影响大家的睡眠时间。去镇上投诉过几次,每次都不了了之。希望有关部门能够为广大居民的身体健康,好好落实,好好管一管。把这个屠宰场给关掉,或者迁离。
 
永和镇:5月16日网友“发帖反映:环境空气污染 "    在我们永和镇金盆村包公庙一带总有人在人群聚居的地方投放猪肥,味道很大,与村上管理人员协商无果。
"
发改局:5月16日网友“李某”发帖反映:到底是惠民还是谋利       在浏阳建个驾考考场,当时报纸和新闻是怎么吹成是惠民工程的?而现在考试2年之后到底是惠民还是为某些谋利大家心里都有数了吧?这样的政府要怎么取信于人民?就拿科目三考试来说吧,学员不管补考多少次都必须交那100元的所谓的模抑考试费,而这所谓的模抑的目的也就是为了收这100元钱,真正的模抑距离不到2.5公里时间不过10分钟,尤其让人气愤的是比如你是星期四考试的话你必须星期三早上7点多跑到考场来参加这被千万人唾骂的模抑考试,第二天你再来参加正式的考试,有点点良心的人你们看看这是什么考场?这是吃人的魔鬼地方啊,请上级也了解了解这些情况吧,我们将万分感谢.谢谢
 
住房保障局:5月17日网友“操心的房奴”发帖反映:为什么都三年了,我的房本还没办下来?    2013-5-1号左右鸿宇公馆已经跟我们的业主办理了交房手续,给我们业主的承诺是24个月办理好房本,为什么到现在都还没办下来呢?
 
金刚镇:5月17日网友“佚名”发帖反映:用良田违规建设垃圾回收站   金刚镇开发金湾路地段时,有处数亩的良田现在已违规建设成为一座大规模的垃圾回收站,建设之初附近的居民均不同意,提出过强烈的反对意见,但建设方说是金刚镇府要他建的(我想没有这样的镇府吧,明明知道要占用农田,要破坏附近居民的生活环境),就这样违规建起了一个垃圾回收站。现在附近的居民叫苦连天,每天的灰尘很大、下雨天或天气潮湿的天气就有一股异味、热天蚊子成群。极度破坏了金湾路一带的环境,给附近居民的生存和生活都带来了很多不便。不知道金刚的环境整治是不是也是走走过场。期盼相关部门能从民生出发管管这事!
;
永安镇:5月17日网友“西湖潭居民代表”发帖反映:浏阳市永安镇
西湖潭村干部贪污     西湖潭村干部胡xx,潘x!!贪污!每年村及公路政府都有钱下来!至今扶正片那条泥巴路!下雨就一锅糟!开着上百万的豪车!有贩毒嫌疑!请相关部门调查处理!
 
移动公司:5月17日网友“张旭”发帖反映:百宜社区石坝垅安置区,有很多栋没有移动信号       百宜社区石坝垅安置区,有很多栋没有移动信号,站在楼下信号正常,只要一进楼道,或者回到自家住的楼层就没有信号了,一般情况下是一格信号都没有。请求过解决,现在均还未答复。现请求移动部门来现场勘测,然后考虑是否增加信号塔。
文家市镇:5月17日网友“肖志民”发帖反映:为什么基本农田护区可以建住房   "请问湘龙村村委,为什么基本农田保护区可以建住房,而不可以开农田
"
畜牧局:5月18日网友“村民”发帖反映:谁来拯救道源水库的生灵       道源水库库尾,每天晚上十几台电鱼机电鱼,大小鱼类包括鱼卵全部惨遭杀戮。这种情况持续很久了,水库管理所视而不见,如此破坏鱼类资源、破坏生态的行为,谁来管管?
 
城管局:5月18日网友“卢海波”发帖反映:大塘路二段夜晚渣土车深夜穿梭噪音奇大扰民休息    我是大塘路二段金马新家园的住户,每晚10-12点都是居民即将入睡之际,上班族第二天都要早起,学生第二天更要清早学习。近来,大型渣土车在大塘路二段穿梭不断,噪音奇大,让人听了心里发慌。请问:城区到底是否允许大型车辆穿行?2、如果允许,有什么时间限制?3、大塘路本就狭窄,路两边本就停满轿车,大型渣土车带来的安全隐患巨大,为何偏要选择这条道路通行?4、噪声污染有什么标准?那个部门负责解决?
 
社港镇:5月18日网友“老百姓”发帖反映:浓烟呛鼻的日子何时了?   社港镇清江村教军坪集镇居民区内一竹器厂,每天晚上焚烧大量竹屑废器物,浓烟滚滚,烟味呛鼻且刺激性大,小孩半夜三更被呛醒,彻夜不眠,居民怨声载道。恳请相关部门查实并作出处理,还老百姓正常生活。
 
荷花街道:5月19日网友“南市居民”发帖反映:请尽快回复《呼吁相关部门兑现承诺,尽快修建观音路街心花园》帖子       荷花街道办事处: 我们于2015年4月25日投诉的《呼吁相关部门兑现承诺,尽快修建观音路街心花园》帖子到现在已过二十多天了,但有关部门至今没有处理,不知是何原因? 我们希望政府部门尽快建好观音路街心花园,给广大居民一个休闲、锻炼的场地,造福于人民。 请回复我们的要求,谢谢!                                               南市居民
 
教育局:5月19日网友“平凡的世界”发帖反映:教师学分管理       我是一名普通的乡村教师,在一所小学校里勤恳地工作着,在这样一个陌生的环境里,人生地不熟,远离家人,默默地和孩子们度过了多少个春秋。教育部门为了提升教师的素质,特制定教师培训系统意在更新教师知识,让教师更好地服务于学生。可是在这样一所小学校里,不是你想参加培训就可以让你去,得由上级确定名单。每每中学安排人去参加培训,我们都是被忽视的一群人,要不就是给你安排不符合你成长的课程。我想问为什么不能给每一位老师一个平等的学习机会?为什么要把我们推向学分不及格的行列?我想问对于我们这种学分未达到分值的教师该如何处置?我们是否还有补救的方法?
 
高坪镇:5月20日网友“高坪农民”发帖反映: 高坪人们的苦恼,那就是詹家岭路段那条恶心的破路!     "从浏阳到美丽的高坪,大约有22公里的路程,其中大部分是景色怡人的浏阳河风光及扑脸而来的油菜花田野,清澈见底的浏阳河让人陶醉,流连忘返。去高坪的路,虽然它不宽,却有着完善的交通标志和护栏设施,有着淳朴善良的人民,有一个温馨家在等待。然而每位去高坪司机却有一个挥之不去的梦魇,那就是詹家岭路段那条恶心的破路!!一条恶心了五六年的破路!!一条被领导们忽略了的破路!!从李畋路右转入那条去农机驾校的路后,马上到了詹家岭路段,这条超过700米的破路来了,坑坑洼洼、的的剥剥,比80年代的农村的泥路还要糟糕!!!大坑小坑,全是破碎的混凝土坑,整眼望去,没有一块好路!!你想拣着走都不行!!因为全是坑。一到了这条路,各位兄弟你就准备好时速10KM小心翼翼的通过吧!路窄不说,全是坑,大坑两三米一个,小坑到处都是,一下雨,坑里都是水,非常容易磕到车子的底盘,走到河边,见到高坪人民欢迎您后,好路来了,因为已经到了我大高坪境内了。眼观浏阳,正在热火朝天的修西北新环线,老环线正在改造,试问主管部门,为什么你们忽略了这条路呢????你们应该知道这段破路存在多少年了吧??
 
"
卫生局:5月20日网友“carl”发帖反映:浏阳市.人民医院是为人民服务吗   "本人受广大病友之托,需要提几个问题,关于浏阳市人民医院。从2015年起,如糖尿病专科等为何每次开药,都要收取10元钱的诊查费,大家都知道糖尿病是一种长期需要,用药物来控制的疾病,有些特殊药品,如胰岛素,又不能储存太久,最少是一个月就要买一次,甚至几次的都有。
虽然国家给予了这些病人一些补助,如特殊门诊,每个月可以为那些长期被病痛折磨的人报销100元,却每次开药的时候要扣除10诊查费,对于那些有固定收入和退休群体来说,10块钱算不了什么,对于那些偏远山区的留守老人,甚至是行动不便孤寡老人来说10块钱他可以买2瓶吃半个月的药,这意味这什么?意味着生命的延续,我听好多老人说过,人民医院真黑,我达着别人买了瓶8块钱的药,结果收了10块钱的诊查费。这是为什么?
我想问人民医院的几个问题如下:
1.人民医院的行医宗旨是什么?
1.从之前专门有个医师在大厅免费开处方,2015年之前到各科室也是免费开药,为何如今要收取10元的诊查费。难道这就是深化医疗改革的成果,或是所谓的便民窗口?
2.有很多行动不便的病人,不能亲自到场买药的,还有好多常规药物,需要家人和朋友,代理买的,病人都未到场,何来的诊查费?
"
镇头镇:5月20日网友“刘长兴”发帖反映:要回出路 "我名刘长兴,家住塅坡组,于1995年12月25日,因镇头中学扩建征收土地,我由镇头人民政府拆迁安排到振兴街,因个人原因,党与政府商议在我房屋后面留有一条2米宽的路。如今中天公司在镇头中学对面开发商城不管各位街坊的死活连以前老镇领导说的话都被推翻。5月9曰中天公司未经我们同意强行叫挖机齐房屋滴水挖了一条,长一点五米宽为一米的沟,我叫他们先留出两米宽的出路他们不留,说只要我叫原来为首搞拆迁的人签字就把路让给我,现在,报告也打了字也签了,中天公司却把责任往政府一推,我拿着报告去了政府的几个部门,刚去的时候都说那应当留路,可等他们与中天公司一商量就没有,中天公司说我们路起成了房子,请问路与房子是一回事吗?路是无限长的而房子起完就有固定的面积,而且我家挖墙角的时候就叫中天公司来看了,(一:他们当时怎么不说我多起了地方。二:他们也没说这样他们不会留出路,三:我家隔壁张亮文只多砌出了半口砖的位都叫他们停工硬是逼着他们退回去了。四:朝这个方向起的房子我是最后一户,并且与我正隔壁的台阶是平着的。)可现在他们和政府串通连我们的出路都没有了。一直以来我家三口都靠我一人在外打工养活,早三年我为了起这房子还借了三十多万未还,自中天公司五月六日开工起我旅馆就进不来一个人,因此到现在一个生意都没做过。我真有冤无处申。只好向市领导投诉要回我应有二米宽的出路。
附:打到镇上各部门的报告都有1995年老镇长与人大主席亲笔签名并且镇的干部也打电话确认了。
"
水务局:5月20日网友“老百姓”发帖反映:拯救河堤 枨冲,普迹交界处曹门滩上点,大约两百米之间三艘挖沙船轮流作业。一到冬季放水俩岸河堤‘千苍百孔’。希望有关部门管管,谢谢
 
淳口镇:5月20日网友“淳口中学全体师生”发帖反映:化工厂晚上排放废气       每天晚上九点,位于淳口镇政府后面坡里的一化工厂便开始向外排放浓烈废气,搞得周边居民无法安生。请求环保部门尽快关停,我们实在无法忍受了!!
 
龙伏镇:5月21日网友“焦桥村民”发帖反映:三问龙伏国土所       "一问龙伏国土所:焦桥村中市片集镇开发是否有方案?若有方案,为何不向社会公开、公布?特别是向中市片组民公布。
二问龙伏国土所:焦桥村中市片是否属于集镇规划开发区?若是,为何要求组民必先拆除旧屋才能在规划区内建新屋?纵观龙伏境内,为何此项政策只针对焦桥中市?
三问龙伏国土所:拆旧建新后,原址环境脏、乱、差,如何改善?谁来负责改善?
"
教育局:5月22日网友“无言”发帖反映:不办保险就是不给老师面子   最近浏阳河中学的一位生物老师总是打电话以谈孩子学习让其家长买保险。作为一个普通家庭上有老。下有小让我买两万块钱的保险实在是为难我们了。这位老师不但打电话而且来了家里面,一句孩子学习的问题都不谈,直奔主题就是你孩子的学习以后交给我了。但是你要给我个面子买两万的保险。我没买他很不高兴的走了,过后还发信息说我是你孩子的老师。还说我们家长不诚实,不会做人。难到我买了保险就是诚实了吗?就是会做人了吗?希望有关部门管管这种事情。这位老师姓;鲁电话是188741764..
 
集里街道:5月22日网友“彭”发帖反映:集里办事处,平水社区,西站旁安置区106户居民跪求修路,整顿大货车,僵尸车占道。     在浏阳集里办事处,平水(就是西站往太平桥方向50米,晓波汽贸往里面的那条路)一条烂路,是里面一百多户安置区居民的出入通道。问题1、浏阳现在都在搞背街小巷的道路改造,我们不求那高档的油砂路,只求政府别让我们走破烂的泥巴路。2、里面都是大卡车,大货车修理厂,本来不宽的烂路,还要被这些大车占去一半,还有路边停了几年不动的僵尸车,出入的居民很困难。3、现在环境卫生整治,全市包括乡村都搞的那么好,我想请集里办事处领导来这条路看看,路两旁都是垃圾(可能泥巴路,怎么搞卫生也搞不好),汽车修理厂喷漆,印刷厂的油墨,每次从这里过,都是能浓的化学味道。
 
交通局:5月23日网友“小草”发帖反映:101公交车不给报销票     101公交车不给报销票,每次都说没有了,用完了,还很不高兴,可我是要用票报销的。
 
荷花街道:5月24日网友“海阔天空”发帖反映:荷花街道拆迁办和城管们你们要威胁谁?    "尊敬的领导,您好。
本人是荷花街道办事处荷花组村民廖占魁。我育有两女,大女儿廖星怡女婿何君华,小女儿廖英英。我的姐姐廖春琴是村上的特困户,育有独生子廖鹏。因荷花浦梓港片区拆迁。我现存祖居46年宅基地——3栋水泥砖平房,共计360多平方。其中有144平方规划许可证。我这块祖居地是原本留给两个女儿建房子用的,我的大女儿和郎在湖南永州山区支教,三年后要回来建房安新家的。但是拆迁办强词夺理,说两女户没有安置权利,不肯签字,还一口一个只要有儿子才能享受拆迁安置别人家有两个儿子都能享受拆迁安置等等,还扬言强拆我的祖宅,他们已经找了城管来威胁我们多次了。我家中有年迈老母亲,右眼已瞎,医疗和赡养费用大;大女儿半工半读在读研究生,学费昂贵;小女儿在长沙上大学,开支很大,教育费用支出大。试问:难道女儿就不用生存吗?拆迁一来就要剥夺女儿生存的权利和安家的权利吗?谁有权利剥夺人的生存权利?谁有权利歧视女性,法律还口口声声要保护妇女的合法权利呢?难道女儿就不是传后人?
望上级领导体察民情,为民伸冤,继续关爱弱势群体(妇女和儿童都是社会弱势群体啊~为何还要剥夺她们仅有的平等权?)并让弱势老百姓有家可居,有家可归,有生存之地。维护社会和谐稳定,不要让悲剧发生。
某些人,听好了:我不想做危害祖国和人民的事,别逼我。
救人一命,胜造七级浮屠。还望社会各界好心人士帮我扩散,让我的心声告知大白~
"
公路局 :5月24日网友“受苦的村民”发帖反映:普迹到官庄的公路能修修吗?太烂了!      普迹到官庄的公路在修浏醴高速之前还是不错的水泥路,修一条高速却烂了一条涉及到几个村村民天天回家的路,十二公里的路总有几十处坑坑洼洼,天晴还好,下雨天不知从哪里走就不会摔跤,苦了老百姓,能帮帮忙修修吗!
永安镇:5月25日网友“陈桃红”发帖反映:永安镇农贸市场的脏,乱,差,谁来解决?管理部门在哪?一到夏天臭气熏天,蚊虫飞舞!    "永安镇农贸市场的脏乱差!
永安镇农贸市场的脏,乱,差,谁来解决?管理部门在哪?一到夏天臭气熏天,蚊虫飞舞!
"
 
荷花街道:5月25日网友““发帖反映:呼吁相关部门兑现承诺,尽快修建观音路街心花园      "市建设局、市电力局:
 我们是荷花居民。去年《浏阳日报》曾报道将在观音路建设一个街心花园广场,可到现在一直没有动工,不知是什么原因?
 看看现在,西湖变电站周围杂草丛生,垃圾成堆,居民种菜,焚烧冥屋......浏阳是文明卫生城市怎么还有这种地方呢?
 再看看农村,到处是幸福屋场,环境优美,卫生干净,多好啊!比比城内观音路真实惭愧啊!
 我们呼吁,政府要尽快将观音路的提质改造提到议事日程。各单位部门要通力合作,共同改造旧城,建设美丽浏阳。
                               南市居民"
 
公安局:5月25日网友“吴先生”发帖反映:被偷的手机    " 基本情况:本人于2015年5月22号在网吧一价值约2000元手机被偷,我立即到最近的浏阳市淮川派出所报案,当时没有民警询问事情,过了约二小时后民警才来询问情况,原因是未到上班时间,我把基本情况说了后民警要我回家等消息,我走时询问了要提供手机购买发票吗,民警要我5月25日来(那天是星期一),原因是星期六及星期天休息。
 事情发展经过:我从警察局出来后又返回网吧,要求网管把偷手机过程的视频调出来,我说警察会来调取。于5月24号,我到网吧询问网管,警察来调取监控没有,网管回答:没有;于5月25号早我前往浏阳市淮川派出所提供手机发票,并询问民警事情有进展没,监控调取了吗?民警回答:监控今天去调取,案子不一定查的出,要我回去等消息。
 作为公民的感受:1、我被偷的手机虽然价值不是很大,但我觉得警察并未最及时去追查,更不用谈去破案。2、浏阳市淮川派出所警察们一点都不称职,我知道每个职业都有工作要求的,但他们没有认真工作。3、警察连这么小的事都不放在心上,我们也不指望其他事情他们会认真对待。并且案件发生后只要登记下,而没有行动,这样的工作我们都能做,就不需要警察这个职业了 。4、希望浏阳市公安局加强对警队的管理。如果你们能认真工作,我相信这些小案件会发生更少些。"
 
交通局:5月25日网友“chunfengdeyi”发帖反映: 问责浏阳市城乡客运管理局 ——谁来为40名乘客的生命安全负责    "问责浏阳市城乡客运管理局
 谁来为40名乘客的生命安全负责
 今天上午8:33我从工业园乘101路公交车到浏阳汽车西站,101路公交车湘AY3470载客40名,(在八仙桥隧道出口下客3名,在花炮广场下客19名,在汽车西站下客18名),湘AY3470是一辆很陈旧的19座中巴车,只是喷洒了一层绿色的美丽浏阳油漆,无非是旧酒瓶美丽了一下,名正言顺为公交车,就有可以随意超载的理由了,早些年,校车由于超载,导致许多幼童丧失了生命,尘封的日子让人忘记了曾经发生过的悲痛。
 我曾在论坛多次反映19座中巴车严重违法超载行为,而我们的浏阳市城乡客运管理局却无动于衷,我一年到浏阳的次数不超过10次,几次碰到了这种情况,如果我们的浏阳市城乡客运管理局严肃执法的话,这种严重违法超载行为是能够得到彻底制止的,不由人感到质疑:是不是我们的浏阳市城乡客运管理局每年得到了101路公交车队的好处,所以就置乘客的生命安全于不顾而睁一只眼闭一只眼啦?
 是不是要等到出现骇人听闻的交通事故以后,乘客付出淋漓的鲜血和生命的惨痛代价,才能引起有关部门的高度重视,再来将我们的浏阳市城乡客运管理局的领导撤职,有关责任人才得到法律的制裁啊,那个时候真的是亡羊补牢啊。
 但愿此事能引起曹书记和余市长的重视,采取果断措施防范于未然。"
 
环保局:5月26日网友“罗荣亮”发帖反映:提倡烧环保香我有个亲戚住在浏阳市内麻衣庙旁。他说去麻衣庙烧香的人很多、香火盛。但周边居民却不得安宁。特别是到了七月仙人生日庙会期间鞭炮喧天香雾缭绕、空气令人窒息!浏阳政府能否借鉴外地经验对在城区和人口密集庙宇禁止鸣放鞭炮,禁烧土香,改用环保香。还我们一个清净的生存环境吧!
 
电力局:5月26日网友“李世平 徐学文”发帖反映:再不处理我们房子要倒了    我家住在新北社区回龙巷25号,即邮电北路往体育中心方向的南侧,因前两年修路和路边土地开发,形成了一个高差达十五米的笔陡的黄泥巴高堪,黄泥裸露相关部门至今未砌护坡,也未作其他安全防护措施,不但严重影响市容,而且带来了安全隐患。 我家及邻居们共十多户居民离这个高坡最边缘不到三米,我家十年前在屋边打有一口水井,离现在的邮电路有十多米高,今年的数次大雨,将水泥水井周边原来的泥土全部冲刷掉,导致水井井体上部露出两三米高,而且现在边上的泥土被雨水冲洗的越来越低,水井像春笋后孤立在离地数米高的地方,整个这一片居民成了住在“黄土高坡”上。 投诉要点:一,因没有任何防护措施,水井原来边上的泥土越来越少,随时可能倒塌,那么,一旦发现意外,倒下来可能会对邮电北路及人行道的人与车造成伤害,请求有关部门迅速派人处理。 二,因没有任何防护措施,加上这一片住房离路边高坡非常近,在未砌护坡的情况下,原来就不断刷冲而下的泥土越来越少,坡上房屋的基础越来越脆弱,如果再来一场大雨,极有可能造成重大灾害甚至灾难,附近住户人心惶惶,一到下雨天和晚上就提心吊胆,严重影响了周边居民的正常工作和生活。 请求:因现在雨水较多,此路边空地属电力局下属的鼎鹰公司备用开发土地,请电力局本着以人为本的人道主义精神,迅速解决上述问题,以免造成生命和财产损失。
 
集里街道:5月26日网友“陈先生”发帖反映:浏阳市大塘路一段159号益加益鲜肉批发实在扰民浏阳市大塘路一段159号益加益鲜肉批发自去年开业以来每天晚上凌晨两三点至天亮营业,白天关门歇业。营业时噪音实在扰民,各种撞击声和前来批发猪肉的屠户吵闹声传得很远,三轮车,摩托车,货车吵吵闹闹,几个人抬着宰杀好的生猪往车上丢的声音山响。严重影响了沿街居民的休息,居民也进行了多次投诉,有关部门也表示进行过协调,可是噪音问题并不见好转,愈来愈严重。实在不理解为什么要将这样的店铺布局在人口密集的地方,为什么不在专业菜市场经营。拜托相关部门能够协调解决好这个问题,让我们有个良好的睡眠,不要夜夜惊醒,夜不能寐。
 
高坪镇:5月26日网友“市民”发帖反映:破损路面     高坪镇迎宾路交叉路口和高坪大桥连接处都有一坑已经很长时间了,严重影响过往车辆和行人的安全,也影响高坪绿色、生态、长寿之镇的门面。望镇政府抓紧将它们修好,多谢。
 
公路局 :5月26日网友“浏阳镇头居民”发帖反映:沪昆高铁通车都一年了,施工压坏X003龙樟线浏阳段什么时候能修好。 沪昆高铁修建借用龙樟线作为施工道路。几年的超载货物辗压,导致本来就是豆腐渣工程路面,大面积破损,到处坑坑洼洼,严重影响沿线出行。给居民生产生活带来了极大不便。同时也带来了很大安全隐患。X003是浏阳连接株洲荷塘区。云龙示范区。一条重要道路。龙樟线浏阳段破损不堪。一过浏株边境,株洲段平平整整。形成鲜明对比,严重影响了浏阳对外形象。建议把龙樟线X003浏阳段5千米进行拓宽,使浏阳西区以最小成本快速融入长株潭。
 
环保局:5月27日网友“元小姐”发帖反映:居住空气污染 "环保局领导:
 集里枫树街最里面(大概是140号)有一家.平亮汽车烤漆.,该店排气筒设在楼顶,筒口位置正好与左右隔壁的高层齐平。该店工作时,排出的有害气体弥漫在附近,家里从不敢开窗户。现在气温回升,整日紧闭窗户,家里十分炎热。而且附近均是有小孩的家庭,长此以往将严重威胁到我们附近居民的健康,敬请环保局的领导为我们出面解决这一隐患。
不胜感激!
 
广播电视台:5月27日网友“胡大刀”发帖反映:每家每户论坛最近惊现不正常删帖 "
 四天前,胡大刀在每家每户论坛话说浏阳发帖题为.浏阳市发改局不知你管辖的部门有多少?.昨天被网管小楼先生莫名其妙删了帖,联想的前几天胡三刀发帖关于蕉溪乡常丰小学学生跳楼事件的帖子也莫名其妙地删了,请有关部门查一查,是否存在有偿删帖还是上面指示删帖?网络是公共平台,是联系政府与网民沟通的桥梁,莫名其妙删帖是对发帖人的不尊重,是否构成侵权,敬请有关部门回复。谢谢。
附:下面是删帖人的留言
昨天14:24
您的主题 浏阳市发改局不知你管辖的部门有多少? 被 小楼故事 删除
敬请谅解。
 
公安局:5月27日网友“高考生家长”发帖反映:夜间将军路摩托飙车   每晚10:00后,将军路、浏河东路等沿河两线都有摩托车飙车现象,声音特别巨大,影响特别恶劣,特别是在目前高考维护期间,他们仍然不顾规定,吵闹到深夜,请公安交警采取联合行动,彻底清除晚间无消声器的摩托车追逐飙车现象,确保为即将参加高考的考生营造一个安静良好的环境!!!望回复,望行动! ——高考生家长
 
电力局:5月29日网友“杨”发帖反映:浏阳市北盛镇装电表收费   统一换电表,电表箱需要收费吗?为什么我们要收费,别的地方都是免费的。
 
公安局:5月29日网友“市民”发帖反映:车辆乱停     邮电路和北正北路交界的路口,早上(只早上从那边经过,至于其他时间不是很清楚)经常有小车停在路边上,从体育中心往北正路右转的车经常只能摆在直行道上等直行绿灯亮时再转过去,请城管领导制止这种乱停现象。
 
环保局:5月30日网友“陈”发帖反映:环保局只是嘴上说说,不作为。      上次投诉澄潭江达坪村西源片水库组养猪场一事,环保局回复说已调查处理, 但现在还不是往河里排猪粪,难道你们只会调查?难道不会去看看河里成什么样了吗???
 
公安局:5月30日网友“赵晓燕”发帖反映:北盛镇泉水村持刀故意伤人案,现凶手消遥法外,请求上级领导协助捉拿归案      我妈罗金连 女 57岁 住泉水村新征组 因隔壁邻居赵光会与赵光慈为争地皮发生纠纷,我妈与弟好心劝架。反被对方赵光会与其入赘女婿打伤。我弟被对方砍了一刀,我妈被打伤只眼经验伤属轻伤在浏阳医院住院但是对方一直不肯出医药费经几次催促才出了3000元,并且急着催我妈出院。现在我妈在没经医生同意的情况下被对方以不出钱为由强逼出院。经北盛镇派出所介入要求对方给医药费的余额以及医好我妈的病。但是调解的结果是这样的,要求医药费3:7分。请问各位领导天理合在,被人持刀伤害,不但不出捉拿凶手还要承担3成的医药费。这样的调解有意义吗。如果我们不能生活在一个公平公正的环境下,那我们还要派出所干嘛,干脆我们私了算了。如果私了发现了更严重的事那是不是检察机关也不要插手了。我对本次调解不满意,请求上级领导明察,捉拿凶手归案、负担一切医药费。
 
环保局:5月30日网友“新月半岛外滩”发帖反映:油烟,噪声       围山印象油烟直排小区内,严重影响1号楼100多户业主生活。
 
公安局:5月30日网友“刘川”发帖反映:母亲车祸惨死 儿子含冤入狱      事情发生在2015年3月25日19时许,浏阳市文家市镇大成村九竹组(S310)路段,母亲王梅英在家门口散步时被一辆逆向驶来的小车撞倒当场死亡,肇事司机彭熠(浏阳市澄谭江镇公安派出所所长之子)。19时30分交警马志科赶到事故现场进行处置,死者的两个儿子强烈要求交警马科志对肇事司机进行酒精测试,交警马志科说:没有喝酒不予进行酒精测试。为此死者的两个儿子一直与交警马志科沟通,非常不耐烦的交警马志科便坐进了车里面不予理睬。黄才亮不甘心到车前继续和交警马志科理论。交警马志科便说:“你妈妈死了关我屁事啊”,接着有围观的村民听到死者儿子喊道“交警还敢打人”两人便发生揪扯,村民见状便把死者儿子拉走。本以为事情就此结束了。等到母亲王梅英出殡后的第四天,村长通知死者两个儿子到当地派出所写材料,结果当天黄才亮(死者小儿子)就以涉嫌妨害公务罪刑事拘留,现关押在浏阳市看守所。黄才平(死者大儿子)处以治安拘留五日的决定。   这件事就是当地公安特权思想作怪,打击报复处于弱势的人民老百姓,利用各手段诱骗,恐吓这些从没经历过也不懂法的人民百姓来替.自己人.出气,为什么在这种重大交通事故中母亲车祸惨死,死者儿子对交警提出一个正当的合理的要求遭到拒绝,交警又为什么在家属那种强烈要求下不对突然逆向行驶的肇事司机进行酒精测试并且直接否认,难道他在包庇或者隐瞒些什么,是不是在办人情案,难道这就是我们浏阳人民的.保护神.,百姓敬畏的人民警察,看看他们都做了些什么啊,想到这里真的让我们心寒,母亲车祸惨死,作为儿子的他们心里唯一寄存希望的交警能够秉公处理,却怎么也想不到反遭交警恶语刺激,他们的良知难道被狗吃了吗,这样的人民警察难道还值得我们尊敬吗?所有的一切只让我们叹为观止,到目前为止黄才亮已被关押五十多天,母亲车祸过世,现在儿子又被关押,家破人亡,其爱人每天为此身心疲惫,一直奔波在各个有关部门之间都是无劳而返,希望通过此平台能够引起上级领导关注,替黄才亮主持公道,讨个说法,家属感激不敬
 
沿溪镇:5月31日网友“老百姓”发帖反映:沿溪集镇某流动夜宵摊晚上严重扰民问题     沿溪集镇辉辉网吧右侧面有一流动夜宵摊,摊主每天傍晚六点左右来摆摊,至凌晨1、2点才收摊,还在公共彩砖过道上摆放有供客人吃夜宵的桌子与椅子,带有液化气灶与气罐,以及炒粉的锅具,每天晚上食客汇聚在这里吃夜宵,大声喧哗,严重扰民。该摊主还私自接电,将插座安放于集镇公共设施拱门模板上。请相关单位采取措施整顿。
 
移动公司:5月31日网友“陈松富”发帖反映:移动公司3年不能解决我家里手机信号不好的问题       移动公司3年不能解决我家里手机信号不好的问题,本人连续几年连续浏阳移动公司,请帮忙解决我家里信号不好的情况,他们几次都是说不能高空作业,后来又说费用不好处理,请论坛帮忙
 
文家市镇:5月31日网友“老百姓”发帖反映:电子废弃物提炼金属严重污染地下水 "现有一工厂躲在农村乡下,利用废弃的电路板提炼金属,严重影响当地居民饮用水安全,同时造成大气污染,请问此工厂是否经过环保部门批准建厂 请及时回复,解决当地生活空间安全
地址:浏阳市文家市镇岩丰村广胜片德胜台"
澄潭江镇:5月31日网友“张婷”发帖反映:家离马路这么近,这么危险怎么住!!   "广大司机朋友们请注意了,当你开着爱车经过长沙市浏阳市澄潭江镇山下村s310省道时,一不小心你也许就会成为千古罪人,因为老百姓的房子离马路太近,目测一下,近的离马路就是2米远 ,马路的黄线划到老百姓的门口了。每次出门口的时候,老百姓都要万分小心,看了又看,小孩子都不敢让他们出来玩耍,生怕见不到明天升起的太阳 。门口路过的车一次比一次多,平均一分钟至少10台,车速一般在50-80码之间,一旦车子爆胎或者发生车祸,失去控制就会冲进老百姓的家里,其后果不堪设想。谁又为后果买单了?政府会吗?早在几年前,马路本来只有6米宽,经过几次的整修,加宽到了现在的12米,并且一次比一次高,有些地段,只要一下大雨家里就会涨大水,水深的时候超过20厘米,经济损失不说,确给老百姓带来巨大的心里压力,下雨担心家里涨水,出门担心车子,睡觉担心路上车子飞进家里来,让老百姓生活在水深火热之中 ,难道他们要移民地球去太空吗?这样才没有后顾之忧吗?我们伟大的政府难道不知道吗?我想应该是知道的,只是不执行罢了。几年前政府答应拆迁房子的,还特意来老百姓家里谈话,说你们房子会拆迁的,不要担心,也不要去闹,等通车了就拆,后来就不了了之了,旁边有关系的就拆迁了,没关系的就没动。难道这就是特权?政府的特权是谁赐予的呢?但是,能做出这样的事来就是无法无天了。希望有关部门好好查查,还老百姓一个真相,不要让老百姓每天在恐惧中度过,也希望有正能量的人一起转发,万分感谢!这是我家门口,谢谢大家!
 
我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.