百姓呼声

永安收费站严重不作为

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
满意度: 无奈的司机已对此投诉作出了评价:   9分
投诉状态: 已处理
投诉人: 无奈的司机
被投诉部门: 交通局
投诉时间: 2015-01-06 17:01:32
投诉内容:

永安收费站从长浏高速通车搬址以来就异常拥挤,这有长浏高速太贵到浏阳司机不愿走浏阳西下的原因,但针对拥挤现状收费站是不作为的:一是应学学长沙收费站,拥挤了收费站每个收费亭都应走出来办理送卡服务,二是ETC通道不使用,美名其曰由于拥挤,岂不知你越不使用,就越拥挤,办ETC的车就越少,恶性循环;只有进出都开通一条ETC道,就会使越开越多的车辆办好ETC卡,长此下去使更多的车“秒过”收费站,,最终解决收费站拥挤问题。

本站处理2015-01-06 17:33:32
该投诉已转至交通局,请等待回复。
部门回复2015-01-09 09:01:11

尊敬的网友:

您好!浏阳市范围内原来由我局负责管理的一级及一级以下公路的收费站(含原长沙市负责管理的蕉溪岭隧道收费站)已全部撤销,目前我市范围内高速公路及其收费站是由湖南省高速公路管理局负责管理的。

据我局从交通运输部网站了解到,2014年12月26日下午,经过5天联网试运行后,交通运输部召开全国14省市ETC联网开通仪式电视电话会议,宣布北京、天津、河北、山西、辽宁、上海、江苏、浙江、安徽、江西、福建、山东、陕西、湖南14个省市高速公路ETC区域联网正式向社会车辆开通。另从湖南省交通厅网站了解到,在周边省份中,湖南目前还只是实现了与江西省ETC联网。周边其他省份如湖北、广东、广西、贵州等,将要到2015年才能实现ETC联网。

对于您反映的问题,可能是由于技术的原因造成永安收费站ETC通道暂时不使用,就像您说的长沙收费站还需要人工送卡。但ETC是国家层面支持的,我们相信永安收费站会尽快解决这个问题的。

交通运输部路网中心提醒联网区域内ETC用户,尽快注销多余的电子标签和非现金支付卡,以免在联网后被重复扣款,给出行造成不便。路网中心收费公路联网结算管理中心主任王刚介绍,通过对联网区域内各省ETC用户信息进行筛查,发现部分用户在同一发行方或多个发行方办理了多个电子标签和非现金支付卡。“这将导致重复扣取用户通行费、ETC车道被干扰无法正常通过等不良后果,给用户出行带来诸多麻烦。”

他建议今年联网14个省市有此类情况的用户予以注意,于2014年12月31日前完成自主选择,保留唯一发行方的电子标签和非现金支付卡,将其余的尽快注销。在用户办理注销手续前,应将电子标签和非现金支付卡分离放置且不随车携带,以避免通过收费站时与车道天线通信,造成重复扣费。

    ETC使用过程中需要注意的问题请留意交通运输部和湖南省交通运输厅网站有关信息。

我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.