百姓呼声

非法侵占集体土地,修建违章围墙,破坏碧水蓝天。

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
满意度: 彭昌科已对此投诉作出了评价:   10分
投诉状态: 已处理
投诉人: 彭昌科
被投诉部门: 国土局
投诉时间: 2019-03-15 20:03:49
投诉内容:

尊敬的浏阳市国土局领导:

    您好!  

    我,彭昌科,家住永安镇坪头村彭家老屋大塘冲。我实名投诉。我是一名有着25年教龄的人民教师。如弄虚作假,捕风捉影,愿自觉接受政府依法从严从重处分。

    当事人彭习文父子数人家住浏阳市永安镇坪头村彭家老屋大塘冲。我们是多年的邻居。关于《非法侵占集体土地,修建违章围墙,破坏碧水蓝天。》一事,我多次向坪头村村委和永安镇镇府反映,时至今日,未能妥善解决。现再次求助国土局领导,盼望着此事能合法解决。事情的经过是这样的。

    2015年,彭习文父子未经坪头村新路组村民小组同意,擅自把屋后的泥土拖至屋前填塘达300余平方。当时有村民向坪头村村委反应后,有村干部到达现场查看。初步交涉后,但未能制止这一违法填塘行为。村民对此意见非常大,强烈谴责村干部不作为。

    2016年,彭习文父子在填塘的地方建围墙,把原来的老路改至围墙外。2017年春季发大水,由于路是新填的松土,根本经不起大水的洗礼,路垮已经数月。有村民再次向坪头村村委反应此事,钧未见村委对此事有所行动。

    本人认为,当事人错误有三:1、非法填塘,侵占集体土地,不合法。2、在侵占的集体土地上建围墙,围墙属于非法建筑,应该依法拆除。3、把老路改至围墙外,又草草护坡,路垮,严重影响过往车辆出行安全。

    国土局领导,当事人非法填塘,侵占集体土地,修围墙,真的合法吗?我盼望着领导的回复。




本站处理2019-03-15 20:23:49
该投诉已转至国土局,请等待回复。
部门回复2019-04-25 14:04:17

网友:彭昌科

 你好!你于2019年3月15日在“民声通道”反映《非法填塘,侵占集体土地,修围墙》的信访件收悉,现将有关情况回复如下:

接网件后,我局永安国土所工作人员和村级国土监察员于2019年4月24日到达现场勘察。经核实,彭习文父子所建围墙是2017年建的,当时彭习文和彭昌科双方有口头协商,同意彭习文建设。因同年发大水,彭昌科靠近小塘边的出路出现跨坡,出行受影响,于是进行投诉,后经协商,彭习文父子同意修复出现跨坡的路段,但因水塘水面较深,无法施工,导致现今都没有完善。

经国土所和村干部找双方共同协商,现场指导整改,彭习文承诺在2019年9月雨水少,水塘水面下降之时,立即对跨坡的路段进行修复,且施工过程接受国土所和平头村全程监管,确保道路畅通,至此双方都同意此方案。

    感谢你对浏阳市自然资源局关心和支持!

                       

     浏阳市自然资源局

                                       2019年4月25日

我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.