百姓呼声

良田违建

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
投诉状态: 已处理
投诉人: 汤春初
被投诉部门: 国土局
投诉时间: 2018-10-04 17:10:23
投诉内容: 浏阳市达浒镇书香村圳培片垅里组。有人以租赁的名义在我组良田挖鱼塘建永久性建筑,望国土局有关部门实地考察,还我组一片整洁良田


本站处理2018-10-04 17:08:23
该投诉已转至国土局,请等待回复。
部门回复2018-10-23 16:10:25

达浒镇圳培片垅里组汤春初同志:

你向民生通道反映“浏阳市达浒镇圳培片垅里组,有人以租赁的名义在我组良田挖鱼塘建永久性建筑,望国土局有关部门实地考察,还我组一片整洁良田”的事项已批转我局办理。针对你反映的问题,我局进行了调查核实,现就有关情况回复如下:

经查,达浒镇书香村亭子组村村民黄海(系当事人黄志江儿子)及罗晓阳、刘伟等人于2016年9月22日通过协议向书香村垅里组村民汤祥招、汤世兴、江代习、陈安生等部分村民租赁水田15.8亩用于栽种蔬菜、瓜果、粮食及水产养殖,当年11月开始修建鱼塘,2017年上半年开始蓄水养鱼。2018年当事人黄海等人将鱼塘的经营管理交由其父亲黄志江管理,于同年7月份当事人黄志江在鱼塘边靠近书香大桥连接道路搭建钢架棚一处,我局工作人员在2018年7月25日巡查时发现该行为后当场给予了制止,并下达了《责令停止违法行为通知书》(浏国土资停字〔2018〕第31号),责令当事人黄志江立即停工自行纠正违法行为,当事人黄志江承诺自行将已经部分建成的钢架棚拆除。但当事人在停止施工一段时间后9月份又擅自继续进行施工,目前钢架棚已建成。2018年10月9日我局接到你的举报线索后,立即联系当事人黄志江,对其擅自搭建钢架棚一事进行了调查核实,并要求其自行拆除新建的违法钢架棚等设施。目前当事人已经自行拆除违法搭建的钢架棚等设施。

特此回复。

浏阳市国土资源局

2018年10月23日

我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.