百姓呼声

要求拆除优仕领域3单元各个楼层公共楼道通风口的违章建筑 

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
投诉状态: 已受理
投诉人:
被投诉部门: 住建局
投诉时间: 2019-08-02 10:08:25
投诉内容:

(匿名举报,检举人个人信息要求保密)

请求事项:要求拆除优仕领域3单元各个楼层公共楼道通风口的违章建筑 

事实和理由:  

各位领导,您好: 我是浏阳市优仕领域的居民,现代表本单元大部分业主向领导举报优仕领域3单元各个楼层业主私自占用公共楼道唯一通风口:非法违章建设了带玻璃的不锈钢防盗门,占用楼道唯一公共通风口另作它用,(一) 擅自改变建(构)筑物使用性质,影响楼道通风和采光,导致楼道空气浑浊不流通,使整个单元楼道垃圾桶内的垃圾腐败,臭味熏天,影响了城乡清洁工程和小区空气环境质量。(二)私占楼道唯一通风口,本身就存在非常严重的消防隐患,一但发生火灾,楼道不通风,烟雾无法散发出去,会发生一氧化碳中毒,一般火灾发生没有人会等着被烧死,大部分都是在不通风的地方因一氧化碳中毒而死的。案例事实:2017年4月12日晚上12点优仕领域电梯井起火发生火灾,楼道烟雾弥漫,因各楼层封闭通风口,毒气无法排出去,一开大门浓烟呛鼻什么都看不见,导致高层住户根本无法逃出去,大部分居名因吸入大量毒烟,一氧化碳中毒而住院,幸亏后来大火被消防扑灭,否则后果不堪设想。

以上违法行为问题,本小区居民多次向物业投诉,物业只能帮忙协商劝改,并无执法权,最后无果,特具此报告向上级领导部门反映,恳盼上级领导部门能依法查清事实,颁布执法文件,贯彻执法,尽快拆除楼道通风口的违章建筑,为老百姓做主,让小区居民有个安全舒适、干净、的居住环境。

本站处理2019-08-02 10:45:25
该投诉已转至住建局,请等待回复。
部门回复
我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.