百姓呼声

锦绣嘉苑小区物业纠纷处理投诉

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
投诉状态: 已受理
投诉人: 李雪来
被投诉部门: 法院
投诉时间: 2018-12-31 11:12:00
投诉内容:

投诉浏阳市人民法院李德的不公判决

一、历史渊源

洞阳镇幸福泉社区锦绣嘉苑小区开发期长。健寿大道东边的物流01-08栋是2006年开始销售,当时是一个独立院落。绿之韵路边的A4A5栋(其中A1-A3栋不是住宅)是2008年开始销售,当时是一个独立院落。1-6栋是2009年开始销售,当时在周边集镇打出大幅广告,房屋南面将建一个大型广场,供小区居民活动。再后来依次建了楼梯房一栋编号11,电梯房四栋编号7-10。在建设过程中,A4A5的独立院落被拆除了,原来安宁和谐的居住环境荡然无存。电梯房建成了,广告中的小区广场没有了,56栋楼梯房低层住房的采光权也没有了。正因为这些历史因素,被整合的小区矛盾重重,从没有开过一个成功的业主大会。

二、物业进驻不合法

最初的物业是开发商指定组建的。2014年底,突然听说原物业撤走了,换了九九九公司。业主委员会没召集业主开过会。2017年续聘合同时,也没开业主会。当时各栋栋长代表开了会,都不同意继续续合同。但物业公司不知怎么运作了,在业主或栋长代表不知情的情况下就把合同签订了。现在讲究的是结果合法,程序也要合法。虽然九九九能提供合同(给我们看的合同也是篡改了的!),但业主委员会或九九九能提供业主大会或代表大会的过程性资料吗?

物业公司强行入驻小区,看中的不过是高额的收入。以前媒体上报道过“路霸”、“沙霸”。物业公司强行进驻小区可不可以称为“物业霸”呢?

三、管理混乱

物业管理混乱。1、环境卫生差。花木修剪不及时,杂草丛生,垃圾遍地。楼梯间成了垃圾站。农村都取消了垃圾池,小区内竟然还有垃圾池。2、安全隐患大。消防安全没有保障。安全通道长期被摩托车占据。楼栋间的通道也经常被车辆占满,有时甚至是三车并排摆放。门卫室形同虚设。虽然有保安,有电动闸口,但不管什么车,只要鸣笛就能出入。小区除了门口可以出入,其他出口还有很多,如宾馆、商铺。有人统计这样的出入口多达二十几个。3、小区内车辆行驶和停放混乱。并排停放堵塞道路和把车停放在他人车库门口的现象时有发生。去年A5栋因停车堵住他人车库发生过划车和放气的事情,今年8月份电梯房9栋因乱停引发矛盾还导致了出警。

2015年刚入驻小区,5月份就发生了物业罢工事件。后来还发生过类似事件。为什么不撤出呢,就是看中了小区大,利润高。

四、房屋漏水

小区房屋漏水的比较多。本次一起处理纠纷的四户有一户外墙漏水、二户屋顶漏水、一户楼上漏水。这些漏水都是在保修期内开始漏水,A4A5栋开始漏水时的物业因是开发商组建的,物业上门看了并答应维护好,但拖了多年一直未落实。九九九接手后就不管了。

 

法治精神是以事实为依据、以法律为准绳。我想请问李德法官,你断章取义找到了法律条文,但你考虑了事实依据没有?虚假广告(或随意调整规划)与房屋漏水是中央电视台春节晚会讽刺与批评的对象,到了你这里就是法律该支持的了!管理这么混乱,到了你这里就是“部分瑕疵”!希望“物业霸”不要被某些人批上合法的外衣。小区一定要有物业公司吗?浏阳不也有小区自治还在《浏阳日报》上报道过吗?最后附近上A4A5栋小区自治签名。

本站处理2018-12-31 11:59:00
该投诉已转至法院,请等待回复。
部门回复
我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.