百姓呼声

出嫁了的女子就不能在本社区提交保障性住房申请了吗?

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
投诉状态: 已受理
投诉人: L女士
被投诉部门: 住房保障局
投诉时间: 2019-01-22 15:01:48
投诉内容:
网友想申请一套保障性住房,已经在住房保障局4楼和社区之间跑了很多趟了,由于“太极”功夫好,至今没有弄懂该怎么办理。网友家的情况如下:夫妻二人都是城镇户口,结婚后由于男方的户口不在本地,两人在本地也没有独立的房子,所以女方的户口一直还在娘家户头上,生育的孩子也跟随女方落户在娘家户头上。女方娘家是一套约60平米的公房,公房是女方的父母名下的。夫妻双方几乎是分居的状态,只是为了孩子没有扯离婚证。三年前,男方户口迁回了浏阳,由于没有房子,男方把户口落在了男方父母的户头上。  现在孩子长大了,女方娘家已经不够住,人均不到15平米于是女方想要申请一套保障性住房。到了社区后,社区却说,女方是嫁出去的女儿,就算是户口仍在娘家社区,但是若是要申请保障性住房,就只能男方提出申请,要到男方落户的社区办理,而且是要查男方家的三代的。网友就不懂了:男方家的户口上是男方的父母、兄弟、侄女和男方本人,一直以来,男方那边对夫妻二人生育的孩子就不管不问,现在女方提出要申请保障性住房,而且女方和婚内生育的孩子户口都在娘家社区。为什么不能在娘家社区申请这个保障性住房呢?网友查询了相关的条文,没有看到“嫁出去的女儿不能在本来社区申请住房,要以男方去申请的字眼”。所以,网友特此咨询下能人或者相关部门:网友这种情况到底该怎样办,到哪里办,怎样申请,怎样办理?
 
 
 


 

本站处理2019-01-22 15:13:48
该投诉已转至住房保障局,请等待回复。
部门回复0000-00-00 00:00:00
浏阳市住房保障局 关于出嫁了的女子就不能在社区提交保障性住房申请了吗的回复 尊敬的网友: 您好,您《出嫁了的女子就不能在社区提交保障性住房申请了吗》信访件,民声通道已转我局办理。我局高度重视,安排工作人员与您见面并了解相关情况,就保障性住房管理的相关政策进行了解释。您户籍在淮川城东社区,户籍人口5人,居住面积54平米,人均居住建筑面积不足11平方米,属于住房困难家庭,依据《浏阳市保障性住房管理暂行办法》第十条“申请对象为,本市城镇居民居住满3年以上,最低收人,低收入,中等偏下收入无房或住房困难可以申请公租房”的规定,你户基本符合保障性住房申请条件,可向户口所在地或房屋租住地社区申请并提交相关资料,社区,街道办事处审查审核且公示无异议后,再报市住房保障局审批。 特此回复。 浏阳市住房保障局 2019年1月 25日
我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.