百姓呼声

浏阳市关口街道办事处规划建设环保站有法不依,行政不作为

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
投诉状态: 已处理
投诉人: 陈宇
被投诉部门: 住房保障局
投诉时间: 2018-08-02 16:08:25
投诉内容:

我是浏阳市关口街道办事处长兴社区四季花城小区的业主。四季花城毗邻关口街道办事处,四季花城小区一期房产交房至今已经有将近四年,1,2,3期交房率达到95%以上。根据(中华人民共和国物权法)和(湖南省物业管理条例)的相关规定,小区已经完全具备成立业主委员会的条件。因小区的物业还是开发商的原始物业,多年来物业公司很不负责,小区治理混乱,业主怨声载道。应小区广大业主的意愿,牵头着手成立业主委员会,以此来改变小区的物业现状。2018年8月1号,我做为业主代表和小区另外一个业主一起,将申请成立四季花城业主委员会的申请报告和三百多名业主联名签名的资料送达到浏阳市关口街道办事处规划建设环保站的物业专干刘康同志处,但却被告知已经有人提前一天提交了申请报告,拒绝接收我们的申请报告,但我们看到他们提交的申请报告的签名只有十个人,有些签名还有代签的迹象,而且他们全部是不是业主也不确定。更重要的是还是在我们广大业主都不知情的情况下,偷偷的申请,一切都是在幕后操作,这显然是不符合规定的。这十个签名的业主里面,有些是物业的人,或者和物业有裙带关系的业主,显然他们提出这些申请是别有用心。根据湖南省物业管理条例第19条,要求占业主总人数10%以上的业主联名签字,向物业所在地的街道办事处,乡镇人民政府,提出书面申请报告才有效,小区有一千多住户,他们提交的十个签名显然是远远达不到这个标准。我方提交的申请报告里有300多户业主的联名签字,占到了小区业主总人数的30%以上,完全达到条例规定的10%以上的标准。作为街道办事处的一名物业专干,对湖南省物业管理条例当中申请成立业主委员会的要求的一些条款应该非常清楚。为什么不符合申请条件的申请被接受,而符合条件的申请却被驳回,个中猫腻耐人寻味。在这里,我要投诉女儿是关口街道办事处,规划建设环保站的物业专干刘康同志,有法不依,行政不作为,甚至有可能涉嫌循私舞弊,希望相关部门能查清真相,还原事实,驳回不符合条件的申请报告,接受我们符合条件的申请报告。

本站处理2018-08-02 16:48:25
该投诉已转至住房保障局,请等待回复。
部门回复2018-10-15 14:10:41

陈宇同志: 你好,依照长沙市人民政府第122号令《关于公布取消、调整、保留的市本级非许可行政审批项目目录的决定》,已取消我局物业管理小区业主委员会备案职能,小区业主委员会的指导成立和备案工作由所在乡镇、街道办事处负责,建议你向所在街道反映相关问题。。 感谢您对我局工作的支持和理解。 浏阳市住房保障局 2018-10-15

我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.