自行车道名存实亡
百姓呼声

自行车道名存实亡

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
投诉状态: 已处理
投诉人:
被投诉部门: 公安局
投诉时间: 2018-05-12 09:05:53
投诉内容:

曾几何时,方便百姓出行的自行车道变为停车道,随意停放,堵塞通道,作为浏阳人实为不齿。如果有规定自行车道可以随意停放车辆,那我无话可说。如果不可以停放车辆,那就是我市交警和城管部门懒政!不作为。偌大的摄像头对着自行车道却还停满了车,这是装做看不到吗?!!!


本站处理2018-05-12 09:18:53
该投诉已转至公安局,请等待回复。
部门回复2018-06-11 15:06:40

        你好!你反映的浏阳城区自行车车道被机动车辆占用确实存在,分析原因一是城区部分车道较少,交通设施比较落后,随着城区机动车辆的剧增,造成自行车和机动车混道行驶,交通压力、交通隐患大;二是城区停车场偏少,停车泊位严重不足,城区停车场、停车泊位的数量已远远不能满足日益增加的车辆停车需要,停车供需矛盾十分明显,导致自行车道被机车占道。

        我局将采取如下措施:一是建议市规划部门,对城区的部分道路进行合理规划,为市民自行车绿色出行创造条件;二是加大对城区主次干道的巡逻力度,通过人工执法和电子警察执法的方式,加大对违规占用自行车道的机动车的处罚力度,为自行车出行营造良好环境;三是加大对市民绿色健康的骑行为主,尽量少开车,解决停车矛盾突出问题。

        谢谢你对浏阳交通工作的支持!

我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.