百姓呼声

浏阳市1路车满载学生却依旧上客重大安全隐患

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
投诉状态: 已处理
投诉人: 蒋世哲
被投诉部门: 公安局
投诉时间: 2018-04-04 17:04:59
投诉内容:

  2018年4月4日下午4时许,我在荷花老年康复医院等1路车(本人学生),大概4点20左右一辆牌照为湘A8A620的一路车来了,我上车后车上还有少许空间。当车辆行驶到荷花中学站的时候整辆站的全是学生还有,当时车辆已经完全爆满了,司机却让一些学生在前面给了钱站在后门处。在此我想问一下,后门的地上写的站立禁区是装饰的吗?那四个字是用来干嘛的?是我们学生的眼界有限不懂那几个字的意思还是那几个字就是用来装饰的?然后车子行驶到了金沙路小学我以为司机会等他人下车,没想到司机像之前那样在前面收钱,让小学生站在后门。当时整个车厢都站满了,后门也没有落脚的地方了,几个小学生上来了之后非常勉强的被夹在了人群中,由于矮小,时不时将头左探右探呼吸几口新鲜空气。当时我就质问司机为什么还要上人,车里面已经站不下了,司机却直勾勾的瞪着我说还能站人!我当时非常的气愤,大声与司机争辩了起来。争辩时我由于过于激动说了一句傻逼,司机就白了我一眼依旧直勾勾的瞪着我说道你个学生怎么说话的!然后又让几个小学生上车后继续开动了车。在此我要投诉的不是司机的态度而是司机对待工作对待他人生命的态度!一车的学生还有一个老人,当时正是清明假的前几天,路上的车也很多,如果一个急刹车那些没有抓扶手的学生怎么办?出了事谁负责?摔伤了谁负责?一车的学生还夹杂着几个小学生和一个老人,任何一个人摔了一车的人谁来负责?这个责任谁来付?我承认,当时我的语气是有点过于激动,但是司机的做法让我非常的气愤!不管司机是出于什么原由让原本爆满的车辆继续挤上几个小学生,但是,我们一车人的生命都受到了危险。司机在正式上岗前交通管理部门有没有进行相关的培训?司机的敬业精神哪去了?我想得到一个满意的回复,也请管理部门重视这件事,这件事不是小事,关系到是他人的生命而不是司机的利益!(所说利益不是指司机收入)

本站处理2018-04-04 17:21:59
该投诉已转至公安局,请等待回复。
部门回复2018-05-07 14:05:12

你好!根据《机动车安全运行技术条件》,城市公交按每人0.125平方米核定载客数,你反映的公交车超载属于市公路客运管理局管辖,建议你一是向市公共汽车运输有限公司反映,二是向市公路客运管理局投诉。感谢你对浏阳交通工作的支持,谢谢!

我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.