百姓呼声

养老保险缴费问题

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
投诉状态: 已处理
投诉人: 小喻
被投诉部门: 人社局
投诉时间: 2018-06-19 16:06:03
投诉内容: 又到了一年一度交养老保险的时候了,我们沙市镇要求必须200元起步。以前都只要100元的,而别的乡镇并没有强迫要交多少钱。请问这是怎么回事呢?为什么就沙市镇必须要交200呢?


本站处理2018-06-19 16:39:03
该投诉已转至人社局,请等待回复。
部门回复2018-06-29 11:06:50

网友小喻同志:

你好!你咨询的城乡居民养老保险参保缴费问题收悉。现将有关情况回复如下:

根据有关规定,浏阳市城乡居民基本养老保险现行缴费标准共14个档次:100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、2500元、3000元。由参保人自行选择缴费档次,多缴多得,长缴多得,缴费档次越高,以后申领的养老待遇相应提高。

感谢您对人力资源和社会保障事业的关心和支持。

                   浏阳市人力资源和社会保障局办公室

                           2018年6月29日

 

      

我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.