劳动者投诉无门
百姓呼声

劳动者投诉无门

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
投诉状态: 已处理
投诉人: 俞海琳
被投诉部门: 人社局
投诉时间: 2018-05-15 11:05:52
投诉内容:

4月24日在浏阳帝豪足浴店里跟朋友一起应聘足浴技师一职,由于我没有接触过这一行,被告之需要交300元押金,李俊贤店长说只要上岗7天就会退回。看见跟我一起应聘的4个人都交了,我也跟着交了。交钱的时候看见他们什么收据都没有,我就选择了微信转账,想着到时候也是收据。4月25日11点到下午6点参加了店里的培训后发现自己并不适合做这个,所以走了。回到家想着押金应该能退回来,联系了他们店长李俊贤,他直接说没有退,他说就算一天培训没去都没有退。然后我就打了劳动保障局的电话咨询了这个事情,也查了劳动法,发现他们收押金的行为是违规的。我到劳动保障局的劳动监察大队去说明了这个情况,结果说查不到浏阳帝豪足浴的营业执照,没有办法做任何处理,接待我的人还告诉我,让我去帝豪足浴店拍下营业执照后再去投诉。我想请问下这种情况我该怎么做。我只是一个小小的劳动者,本来只想好好的找份工作的,结果工作没找到还亏300元。这是什么法制社会。劳动保障部门只是虚设的吗?

本站处理2018-05-15 11:39:52
该投诉已转至人社局,请等待回复。
部门回复2018-06-05 13:06:01

俞海琳网友:

       您好!您反映的帝豪足浴店未退回300元押金一事收悉,经我局劳动保障监察大队协调处理,现押金已退回给您。感谢您对人力资源和社会保障事业的关心与支持。

 

                                                                                       浏阳市人力资源和社会保障局办公室

                                                                                                              2018年6月5日

我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.