浏阳人社局懒政
百姓呼声

浏阳人社局懒政

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
投诉状态: 已处理
投诉人: 罗柏林
被投诉部门: 人社局
投诉时间: 2018-05-01 07:05:55
投诉内容:

我们是浏阳经开区的拆迁户,家里房子已于17年6月被拆除了,我母亲是农村户口,按照有关政策应纳入社保,我母亲进社保所需的材料也按要求于去年7月初交给了有关部门,但时至今日快一年了还迟迟没有审批下来,中间我也去催过几次,答复是这事不要急,因为要集中审批。我能不急吗?我就真不明白为何一件利民的好事情非要拖到一年以后!我母亲今年已经72岁了!多想早点领到社保金,享受一下幸福生活,多次问我为什么还没有批下来。尊敬的浏阳人社局的领导们,请你们多换位思考,为民办好事。

本站处理2018-05-01 07:30:55
该投诉已转至人社局,请等待回复。
部门回复2018-05-07 15:05:44

罗柏林网友:

您好!您所反映的社保未批准的问题收悉,根据《浏阳市被征地农民纳入社会保障范围的实施办法》(浏政发〔2015〕9 号)文件精神,被征地农民纳入享受社会保障的申报、审查程序有:村组名单初定、乡镇初审、市级复审、审定报批和转户参保等。我局主要职能是按市人民政府批准的名单办理参保缴费和待遇发放。春节前,我局将市人民政府已批准的名单办结了参保缴费和待遇发放工作。按照“谁征地,谁负责”的原则,您所反映的问题请到经开区开发投资有限公司征地拆迁所咨询。感谢您对人力资源和社会保障事业的关心和支持。

 

 

浏阳市人力资源和社会保障局

     2018年5月7日

 

 

我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.