百姓呼声

方竹路方竹新村一栋二栋下雨就水淹地下室

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
投诉状态: 已处理
投诉人: 刘卓
被投诉部门: 淮川街道
投诉时间: 2018-07-01 13:07:03
投诉内容:

方竹新村一栋二栋一下雨就水淹地下室,对居民进出造成极其不方便,各种财产损失,治理多次均为达到效果,治标不治本,

本站处理2018-07-01 13:04:03
该投诉已转至淮川街道,请等待回复。
部门回复2018-07-23 09:07:28

刘卓:

您好!您的问题我们已收悉,现回复如下:方竹新村小区位于淮川街道北园社区淮川河旁,建于1991年,共有三栋六层楼房,现有住户120户由于当时规划设计不合理,导致该小区地势低洼,每逢大雨暴雨,淮川河水位上升,河床内河水无法及时排出时,就会倒灌至方竹新村一、二栋的地下室。街道和社区采取了多种方式来缓解小区问题:2015年,在淮川河截污工程项目施工时,向水建投提出申请分别在方竹新村一、二栋前后坪新砌了调节水池,并安装了指挥阀,但居民不愿意分摊电费,最终没有安装水泵,因此,该调节水池一般情况下可正常使用,在强暴雨下,倒灌河水不能及时排水。另外,社区曾多次向有关部门申请了对小区进行下水道改造、疏通。

特此回复,感谢您对我们工作的支持与理解!

我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.