百姓呼声

要求滨海燃气公司退还换表费385元

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
投诉状态: 已受理
投诉人: 尹听英
被投诉部门: 发改局
投诉时间: 2018-12-23 11:12:28
投诉内容:

我家燃气表存在漏气现象,滨海燃气公司的工作人员上门检查后要求更换新的IC卡膜式燃气表,费用385元。作为消费者我认为此费用完全不合理,存在乱收费的问题:燃气表作为燃气公司的收费、计量器具理应由燃气公司负责维护管理,这也是用户与燃气公司签订的供气用气协议上明确的,且燃气表漏气是属于表的质量问题,不存在人为损坏,(安装机械表时已支付燃气表费用)另根据湖南省湘价商[2009]91号文,燃气经营企业承担计量装置强制检定、检验、更新等责任,不得在气价外另向用户收取。综上所述试问更换燃气表的费用为何需要消费者承担?

本站处理2018-12-23 11:17:28
该投诉已转至发改局,请等待回复。
部门回复
我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.