百姓呼声

浏阳大瑶完小幼儿园乱收费问题

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
投诉状态: 已处理
投诉人: 郑义
被投诉部门: 教育局
投诉时间: 2018-09-02 20:09:25
投诉内容:

大瑶小心完小幼儿园乱收费,除了正常的收费外,同级别的金刚镇保育费还比大瑶便宜还包早餐,但大瑶中心完小幼儿园却巧立明目,要求家长购买268元的小被褥以及100元的绘本费,不知是何用意。

本站处理2018-09-02 20:00:25
该投诉已转至教育局,请等待回复。
部门回复2018-10-18 09:10:50

浏阳市教育局

关于反映大瑶中心幼儿园收费问题信访件的回复

网友在民生通道反映的“大瑶中心完小幼儿园要求家长购买268元的小被褥以及100元的绘本费”已收悉,现将办理情况回复如下:

一、关于幼儿园收取被褥费的问题。幼儿园为幼儿免费提供床上用品,部分家长要求自行为幼儿置办新的床上用品,幼儿园未统一要求家长购买。床上用品为六件套,每套268元费用由商家自行收取且开具收据

二、关于绘本费用的问题。根据办园相关要求,幼儿园为幼儿配备一定数量的图书,费用从保教费中列支。家长考虑让孩子有更多的阅读书籍,自愿跟绘本馆租借绘本,每学期100元,由家委会收取租借费用绘本馆家长自愿租借幼儿园未强制租借

三、关于保教费的问题。该园三级幼儿园,收取保教440/·,未超过浏阳市三级公办幼儿园的收费标准(450/·),经物价部门审批并公示。伙食费根据幼儿园实际开餐情况收取不包含在保教费之内。

教育局要求幼儿园严格执行收费政策,只能收取保教费、住宿费伙食费,不得收取其他费用。

 

浏阳市教育局

2018年10月17

我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.