百姓呼声

大围山东门完小校园内出现小卖部,专卖垃圾食品,学生食品安全问题应得到重视

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
投诉状态: 已处理
投诉人: 学生家长
被投诉部门: 教育局
投诉时间: 2018-05-30 17:05:00
投诉内容:

各级领导,你们好,今天我要投诉举报大围山镇东门完小对于校内售卖垃圾食品(类似膨化食品,小饮料等添加香精与色素过多对身体有害的食品)的行为不作为,不重视,学校是半封闭管理,为的是校外的不安全食品不流入校园,但是现在学校关起门来自己在校园里售卖,很多一二年级的学生自理能力差,不知道有些食品是否过期,只知道一味的簇拥购买,这样长期食用,孩子的健康是个问题,(听说小卖部的管理人是某教育局的亲戚,曾今有家长与其理论,对方直言“有本事你去告我啊”)希望能通过浏阳的民声通道,帮帮我们这些家长,还孩子一个干净的学习环境 (因为对方有势力,所以电话号码不方便留,留下邮箱可以联系)418973006@qq.com

本站处理2018-05-30 17:15:00
该投诉已转至教育局,请等待回复。
部门回复2018-06-27 15:06:26

 

网友在浏阳网《民声通道》上反映“大围山镇东门完小在校内售卖垃圾食品”的问题,我局已收悉,现回复如下:

6月20日上午市教育局后勤产业办工作人员到东门完小进行了实地调查。

经查阅证照核实,大围山镇东门小学隶属大围山中学,学校商店是按照省市教育局关于超市管理相关规定,采用校园连锁超市经营模式,由惠生园校园超市企业托管,且证照齐全。

经现场调查核实,学校商店内采购商品均索票索证,在具有资质的商家采购,现场没有发现出售垃圾食品、过期的劣质商品。

同时,我局要求大围山中学加强对学生的食品安全教育,继续严格把好学校商店食品进货关,加强商店食品日常管理,确保学生食品安全。

 

 

浏阳市教育局

2018年6月27日

我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.