黄泥湾小学
百姓呼声

黄泥湾小学

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
满意度: 侠客已对此投诉作出了评价:   9分
投诉状态: 已处理
投诉人: 侠客
被投诉部门: 教育局
投诉时间: 2015-01-19 18:01:47
投诉内容:

黄泥湾幼儿园因房屋属于危房,我们被迫跟随黄泥湾幼儿园搬迁到路程很远的私立幼儿园入园,接送非常不方便,退多少园费由幼儿园说了算,想退多少就退多少,因为要到黄泥湾小学入学,又不敢得罪学校,请问黄泥湾幼儿园是学校的吗?为什么到黄泥湾幼儿园入园就可以上黄泥湾小学,请问黄泥湾幼儿园是公办园吗?是的话为什么开学时存入信用社的园费户名是程平?是的话需要盈利吗?现在中小学都已经免费了,请问盈利部分是上交财政还是教育局?或者干脆是黄泥湾小学的小金库?请给社会和家长一个交代<?xml:namespace prefix="o" ns="urn:schemas-microsoft-com:office:office">

本站处理2015-01-19 18:49:47
该投诉已转至教育局,请等待回复。
部门回复2015-02-11 11:02:50

    网友“侠客”在市纪委、浏阳网《民声通道》上反映“黄泥湾幼儿园退费等”题,我局已收悉,迅速组织纪检监察科、职教科组成调查组进行了调查核实,现回复如下:

    1.黄泥湾幼儿园为民办幼儿园,系独立法人单位。

    2. 由于淮川街道黄泥湾片区拆迁改造施工造成其所有的用房变为危房而无法继续开展相关教育教学活动,浏阳河中学于2014年12月要求黄泥湾幼儿园对所有幼儿进行妥善的分流安置。对于涉及到要退费的,黄泥湾幼儿园费按月收费标准即每月保教费、伙食费合计600元(经物价、教育部门备案),当时离本学期结束还有一个半月时间,故每生退费900元。

    3. 黄泥湾小学招生必须按市教育局的相关招生规定进行,符合规定条件的到黄泥湾小学就读,没有“到黄泥湾幼儿园入园就可以上黄泥湾小学”的规定。

    4. 黄泥湾幼儿园将停办并注销其相关证照。浏阳河中学敦促黄泥湾幼儿园所有方组织相关人员进行财务清查和财产登记并妥善处理,必须确保相关人的合法利益;妥善分流注册幼儿,做好幼儿家长的解释工作;按相关政策妥善安置好聘请的幼师和工作人员。

    感谢您对教育的关注和支持。


                                                       浏阳市教育局

                                                       2015年2月11日


我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.