百姓呼声

浏阳一中乱收补课费

我要评价(请尽快评价,否则7天后系统默认评价为满意)

  • 10
    非常满意
  • 9
    满意
  • 7
    基本满意
  • 5
    不满意
满意度: tousu已对此投诉作出了评价:   9分
投诉状态: 已处理
投诉人: tousu
被投诉部门: 教育局
投诉时间: 2014-12-15 08:12:04
投诉内容: 浏阳一中作为浏阳的一所公立中学,提高教育质量应该是学校的义务,却要学生花钱买单。学校借由周六周日老师给学生上课为由,要求收取补课费500以上,高中一直周末都上课,这是浏阳人都知道的,现在却变成了补课,还要交补课费,这些上课的费用应该是包含在学费中了吧?老师觉得工资低,可以申请提高福利和待遇,而不是要学生出钱请你们上课。请学校也站在学生家长的立场考虑一下,学生在学校的花费还小吗??请浏阳市教育局进行调查并给出答复,
本站处理2014-12-15 08:43:04
该投诉已转至教育局,请等待回复。
部门回复2015-01-05 15:01:16

网友“tousu”在市纪委、市优化办、浏阳网联合举办的《民声通道》反映“浏阳一中乱收补课费”的问题,我局已收悉,现回复如下:
    1. 浏阳一中没有组织收取补课费。
    2. 浏阳一中三个年级家长委员会自发组织了捐资助教活动。我局纪委要求浏阳一中与学校家长委员会沟通,要求家长委员会停止该行为,并将已经收取的捐款清退给家长,并做好家长的沟通、解释工作,同时,调查组严禁该校家长委员会今后再组织此类活动。
    3. 调查组找学校三位年级组长进行了谈话,重申了相关收费纪律,如有违规收费,一经查实,将严肃追责。 
    感谢您对教育的关注和支持。   

                                                   2014年12月31日

我要投诉

更多投诉须知

1、请客观、文明、理性发言,遵守网上道德及互联网法规。
2、我们收集、提炼您的心声,并代为转交,确保有效到达。
3、欢迎各单位、领导主动倾听,实名注册并在线回复网友留言。

更多本周热门

更多部门满意度排行

更多各单位投诉电话

增值电信业务经营许可证:湘B2-4-20060083       信息产业部备案/许可证编号:湘ICP备09025577号
浏阳网版权所有,未经书面授权禁止使用   Copyright by www.lyrb.com.cn All Rights Reserved.